Но совсем-то уж ставить крест на теме не следует. Как говорят юристы, могут открыться новые обстоятельства. Кроме того, хотя бы изредка полезно напоминать и "старые обстоятельства", чтоб освежить в памяти!
А вот надо как раз из-за новых обстоятельств!
Не выходя за рамки американской части лунной аферы, не получают ответа многие вопросы и тема буксует. Хома Брут грозил мне баном за критику его "лунно-каменной темы". Писал он здорово, убедительно, а тема при том оставалась проигрышной. Почему? Да потому, что американцы РАНЬШЕ заявили состав реголита, а советсткие исследователи его лишь подтвердили. Всё это задокументировано.
Ответа не было.
Не выходя за пределы американской аферы, не удается убедительно объяснить мотивы признания высшим советским руководством и учеными (Келдышем, Мишиным, Глушко) американской лунной программы успешной. Ляп на ляпе, но - поздравляем. Уж на поставки зерна-то Глушко и Ко было наплевать. Очевидно, играли они каждый свою роль в какой-то игре; Глушко особенно старался не замазаться (см. служебные документы). А Келдыш предпочел отравиться.
Непонятно и всё последующее - "Союз-Аполлон" ( с какой целью отмазывали отсидевшихся в кустах американцев); участие российских космонавтов в шаттлопостановках....хотя тут проще - американцы в 90-е косили под друзей, щедро одаривая цацками-бряцками почти обнищавших, но мечтающих о славе ребят, которые не желали видеть в своих акциях элементов перехода грани между честью и бесчестием.
Непонятно, что происходило до последнего с российским космосом, почему наш "Роскосмос" ходит под НАСА, зачем мы до сих пор продолжаем тренировать американцев, раскрывать им наши космические технологии и почему "Новости космонавтики" продолжают гнать пургу об американских космических программах.
Пока останется неустраненной завеса над всем этим, лунная афера в глазах обычного обывателя (типа Прона) так и останется проигрышной темой, голимым конспироложеством. Концы с концами сойдутся лишь после того, как все пласты будут подняты и корни обнажены.