Цвет экранно-вакуумной теплоизоляции определяется в первую очередь спектром солнечного излучения. К криогеННике это не имеет никакого отношения. Золотистый цвет теплоизоляции преобладает на всех КА, включая спутники и телескопы.
Да ерунда всё это. Наши первые спутники и корабли вообще ничем не обматывали. Это америкосы выдумали "золотом" заматывать, поскольку это круто! После них и у других мода пошла по той же причине - это круто!
У нас были самые высокие требования к утечкам холода, так как нам приходилось работать при 5 Кельвинах - это рабочий режим сверхпроводника.
Поскольку у нас размеры катушки очень большие, то пришлось придумывать особо эффективную теплоизоляцию. Её разработал Криогенхиммаш (Балашиха). Они работают по всей криогеннике, работающей для космоса, и создают всю криогеннику для космодромов.
Хотя у нас требования были жесткие - они вовсе даже не подумали применять золотистую фольгу, которая, по легендам, хороша против ИК-излучения.
У нас обычная серебристая фольга применяется.
Из наших сообщений на конференциях в ЦЕРНЕ америкосы узнали, что в России придумана какая-то особоэффективная ЭВТИ для жидкого гелия.
Приехали они в Балашиху, купили установку, в которой эта ЭВТИ применяется и наобещали им с три короба, что завалят баблом, покупая эти установки.
Но их больше не видели. Они разобрались, что все очень просто и сами стали делать. Украли техническое решение.
Обычная ЭВТИ как делается? На трубку для жидкого гелия, допустим диаметром 15 мм, наматывается 40 слоев майлара с серебристым слоем,
Между слоями наматывается 39 слоев тончайшей стеклянной вуали - иначе слои майлара слипнутся и тепло попрет в трубку теплопередачей.
Всё это помещается в вакуумную трубу диаметром 100 мм. Это обычная конструкция ЭВТИ, которая давно известна.
У нас же сверху ещё монтируется экран, охлаждаемый жидким азотом. а поверх экрана еще 20 слоев майлара и 19 слоев вуали.
Все это центрируется посреди вакуумной трубы. Ну и, естественно, нужна куча разных компенсаторов, потому что трубопроводы бывают
длинными и запутанными.