Прежде всего откуда такая численность Эсеров?? 6 миллионов?? Такой численностью не могла похвастаться ни одна политическая партия мира в то время.
Цифра в 30 тыс. для большевиков - это близкая к истине оценка численности партии на февраль-март 1917 года. Эсеров на этот момент было больше, порядка 100 тысяч
http://www.ihist.uran.ru/index/ru/ency/encyclopaedia,%D1,1901.htmlВ 1917 году они очень быстро выросли в силу особенностей приема в партию. Случалось, что в ПСР принимали целыми деревнями, фабриками и полками. Уже к III съезду в партии было несколько сот тысяч человек. Наибольшая ее численность в 1917 г. составляла около миллиона человек (по другим данным около 400 тыс.). По сведениям ЦК на начало августа, т. е. в период наибольшей популярности партии, в ней было 436 организаций – 312 комитетов и 124 группы. И 6 млн они никогда не имели. Разве что в партию записали все сельское население районов под властью Комуча.
Однако, все это было значительно позже рассматриваемой ситуации с возвращением Ленина.
Что касается денег, то в работах
Germany and the Revolution in Russia, 1915-1918. Documents from the Archives of the German Foreign Ministry. Ed. by Z.A. Zeman. London. 1958.
Катков Г. Февральская революция. Париж. 1984.
говорится:
Эсеры получали деньги не только от Германии (через Цивина-Вайса и Левинштейна-Блау), но и от Австрии через «посредника в той женевской группе, «вожаками» которой являются «Кац с Черновым». Это некто «Зайонц, Марк Мендель Хаимов, мещанин города Седлеца», вошедший в сношения с Пельке [Пельке фон Норденшталем, австрийским консулом. - М.Н.] и ездивший с соответствующими поручениями в Вену» .
Насколько это правда, я разбираться не собираюсь, поскольку эсеры меня не волнуют....