А сколько получают "звёзды" футбола, бокса... За какую "полезность"? И перепродают их за десятки миллионов... А кто-то пашет (в прямом и переносном смысле), но вечно в долгах и на гране стресса.... Или, вот, проститутка - она тоже "пролетарий": продаёт лишь свой "труд" и живёт лишь за "свои доходы".
Или, к примеру, работник табачной фабрики (компании), "передовик производства". Кроме ЗП регулярно получает премии... А людям он какую пользу приносит? Особенно детям. ...Сколько ещё можно привести примеров подобной "деятельности", за которую получают несоизмеримо больше, чем за выращивание хлеба.
========================================================
Прошу вас, слезьте с самопального пьедестала и перестаньте считать себя пупом мира. Если вас не интересует футбол, то это вовсе не значит, что нет млн-ов болельщиков, рвущихся на трибуны, если у вас еще\уже не стоит, то это вовсе не значит, что проститутки никому не нужны, если вы вечно голодный, то это не значит, что выращивание хлеба - высшее достижение человечества.
Речь идет не о нравственно-этических ценностях, а об экономической категории - деньгах. Почему деньги - это абстрактный эквивалент полезности? Допустим, есть достояние, например, железная руда. Это сегодня она руда, а первоначально это был просто камень, от которого никакого толка. Но кто-то догадался плавить из него железо, т.е., вложив в этот камень свой разум и трудовые навыки - труд, достояние превратил в собственность. Но в силу специализации он может делать только, например, ножница и иголки, нужные портному, который может только шить одежду. Иначего говоря, у металлиста потребность в одежде, а у портного - в иголках, и эти потребности удовлетворяются полезными вещами. Происходит эквивалентный бартеный обмен полезностями, например, 10 иголок за одни штаны. Но что делать, если портному нужно не 10, а 2 иголки, ведь штаны нельзя раскромсать соотвественно двум иголкам? И потом, кроме иголок портному нужно много чего другого. Для этого тут и там были изобретены деньги - абстрактный эквивалент полезности. С появлением денег стороны стали продавцами-покупателями с унифицированными потребностями, собственность стала товаром, а абстрактное мало понятное богатство стало конкретным капиталом. И все ваши явные и неявные потребности вы можете удовлетворить посредством денег. Потому и говорят, все блага жизни можно купить. Если голодны - купите еду, если сухостой -женщину, даже подавая нищему вы удовлетворяете свою потребность самоутверждения, мол, вот я каков, не то что этот. Говорят, здоровье не купишь, но покупают и за бешенные деньги - санатории, курорты, лекарства и операции и т.д. Да, совесть не купишь, а ваша совесть никому другому не нужна. Покупается нечто другое, если этому мешает ваша совесть, то в большинстве случаев ее поправляют так, чтобы не мешала. По той же причине не продается и честь, которой чаще всего просто нету. Вы, например, чем рискуете, если пишете всяко-разную лажу? Всем что угодно, но не честью интеллектуала, наверно, потому что ее попросту нет.
А чтобы разобраться в потребностях человеческого индивидуума, надо знать, что есть человек, как природный субъект, а не идеализировать его по-поповски или по-коммунистически, надо просто перестать быть мессионером и комиссаром.