MrMister чем всякую хрень советовать.
Это Шульгин по-Вашему хрень? А он очевидец событий,приводит яркие,практически документальные свидетельства.
сам почитай-ка лучше Короленко http://az.lib.ru/k/korolenko_w_g/text_1040-1.shtml или Льва Толстого, вот хотя бы «Рабство нашего времени» http://vse-knigi.su/book/65254
И подумай, что там за психотипы.
В дореволюционной России были несомненно проблемы. Но вопрос как они решались,какие тенденции были.
И вообще от чего к чему идти. Пусть "тонн чугуна" было меньше - важнее правильное развитие идеологии и общества,эволюционное и в верном направлении.
Психотипы - известные имена типа Третьякова,Штиглица,Солдатенкова - хотя несомненно были и противоположные примеры. Вопрос в том что в РФ нет аналогов названных выше личностей.
И этого нет,вот в чем вопрос. А нет из-за того что СССР уничтожил тех людей и те традиции и произвел вместо них Гусинских,Березовских и Абрамовичей.
Толстой - типичный интеллигентик, типа "совесть нации". Типа всегда в оппозиции,при любоим режиме, в любой стране и при любом порядке.
Может быть оно и правильно - потому что проблемы имеются и их надо критиковать. Но заниматься этим должны в первую очередь люди компетентные,професстионалы. А не интеллигенты-писатели взмахом художественной кисти и "так каким подсказывает совесть". Критиковать надо зная меру и просчитывая кому подпеваешь,дистанцируясь четко от радикалов,фанатиков и бандитов.
В других странах нет интеллигенции. Просто нет. Вы в курсе? А российская интеллигенци сыграла негативную роль в России в том что большевики пришли к власти.
Ну проморгали они опасность этого явления,не поняли,купились на лозунги заботы о народе со стороны леваков. Поддерживали всяких там народников-террористов-бомбистов - или во всяком случае резко и жестко не осуждали. Подготовили во многом общественное сознание.
Вот и получили. Многие потом сообразили и раскаивались. Например Блок.