Зарплата за 8 месяцев 2011 года составила 3800 грн., увеличившись почти на 17% к прошлому году".
- В итоге, уже сейчас мы уже можем обеспечить 12 самолетов в год, - продолжает свой рассказ Дмитрий Кива. - Чтобы увеличить эту цифру вдвое, нам нужно обновить производственные мощности, закупить новое оборудование, увеличить персонал основных производственных рабочих. Технически мы к этому готовы, выполнены соответствующие расчеты. Мы готовы делать это за собственные и кредитные деньги. Нам нужно порядка 300 млн. долларов кредита. Но нам, к сожалению, как госпредприятию неохотно дают кредиты. Во многом из-за прошлых долгов "Авианта", ведь у антоновцев своей задолженности не было. Когда мы приняли завод - нам пришлось не только физически вкладывать свои ресурсы в оздоровление ситуации на предприятии, но и юридически урегулировать ситуацию с долгами перед лизинговой компанией.
Найти удовлетворяющие стороны компромиссы, удалось при активном содействии вице-премьера Бориса Колесникова. Вообще государство сейчас, слава Богу, намного больше внимания уделяет не реорганизациям, а развитию и модернизации авиастроительной отрасли. Ведь авиастроение - одна из немногих отраслей, в которых Украина уже сегодня может на равных конкурировать на мировой арене.
Когда на "Антонове" говорят о перспективе удвоения выпуска, то в первую очередь имеется в виду линейка среднемагистральных лайнеров Ан-158 и Ан-148. Причем, скорее всего, основной акцент будет сделан на производство более крупного Ан-158. У него удлинили фюзеляж - и пассажироемкость увеличилась до 99 человек (на 14 больше, чем у Ан-148). Кроме того, 158-я модель более экономична: эффективнее расходует топливо (на 8,5%). Так что в целом, расходы на перевозку одного пассажира снижаются на 12%. При дальности полетов около 3500 км, он выгоден для авиакомпаний, которые перевозят большое количество пассажиров на сравнительно небольшие расстояния. Это страны Европы, Азии, Латинской Америки. Кроме того, наличие семейства самолетов позволяет эксплуатантам более гибко реагировать на рыночную ситуацию. В их распоряжении самолеты с разной пассажировместимостью, но созданные фактически на одной базе, с использованием одинаковых комплектующих.
ГП "Антонов" и лизинговая компания ОАО "Ильюшин Финанс" уже заключили контракт на поставку десяти самолетов Ан-158. При этом портфель заказов компании "Ильюшин Финанс" на поставку Ан-148/158 составляет в общей сложности 150 самолетов. С учетом еще и опционов, он (портфель заказов) доходит до 230 машин, что обеспечивает производство самолетов на ближайшие несколько лет. Значительная часть как самолетов, так и комплектующих будет произведена в Украине.
Авторитетный международный авиажурнал FLIGHT оценил программу Ан-148/158 как "мощный рывок в 21-й век". Самолет Ан-158 лично испытал летчик-испытатель журнала FLIGHT Питер Коллинз - человек, который испытал не один самолет ведущих авиапроизводителей и может сравнить их характеристики и оценить каждого по достоинству. Он заявил, что Ан-148/158 естественным образом встраивается между серией турбовинтовых самолетов ATR 42/72 и узкофюзеляжным семейством магистральных лайнеров А320 компании Airbus. "Был создан современный региональный самолет, который не только полностью соответствует своим соперникам по экономичности, техническим возможностям, безопасности и уровню исполнения, но также обладает прочностью конструкции, которая, по нашему мнению, не имеет себе равных в мире", - отмечает издание, резюмируя, что "это поможет самолету занять свою нишу на глобальном рынке. Для "Антонова" ключ к успеху - не почивать на лаврах, а последовательно работать над дальнейшим улучшением…".
Чем в Киеве и занимаются. Вскоре линейку машин антоновцев пополнит и транспортный самолет Ан-178. Уже подписано соглашение с авиакомпанией "Волга-Днепр". Интерес к самолету проявляют и военные.
Также в текущем году возобновились работы по затянувшемуся проекту военно-транспортного самолета укороченного взлета и посадки Ан-70. Самолет совершил более шестисот испытательных полетов, подтвердив свои уникальные летно-технические характеристики.