Линии электропередач не излучают ЭМ волны по той причине, что их размеры значительно меньше длины волны, соответствующей частоте 50 Гц. Длина волны при такой частоте составляет 6000 км. И для того, чтобы антенна излучала на этой частоте её длина должна быть соизмерима с длиной волны. Если же речь идёт об излучении линии, по которой текут противофазные токи, то расстояние между её проводниками должно быть прядка 3000 км.
Добрый день.
...не успеваю отвечать, занят на работе

))
...согласен
...линия электропередач как правило два провода, расстояние между проводами небольшое по сравнению с длиной волны, токи в линии противофазны - излучения нет
...даже в двухпроводной линии для питания антенн с волновым сопотивлением 300-600 Ом, так же в проводах токи противофазны, расстояние между проводами от 10 до 20 см, что гораздо меньше длины волны - тоже излучения нет в дальней зоне.
...в контуре (катушка индуктивности) на одном витке всегда можно найти противофазные токи - тоже излучения нет
...в трансформаторе тож самое, что в катушке индуктивности.
...вот полотно антенны (провод) не всегда согласовываем с волновым сопротивлением пространства.
...если антенна проволочная, то пользуется доступный диаметр провода и волновое сопротивление этого провода может отличаться от волнового сопротивления свободного пространства
...если антенна (волновой канал) из дюралевых труб, то если честно, тож не слышал о том, чтоб диаметр труб выбирался таким, чтоб вибратор имел распределенные L и С под волновое сопротивление пространства.
...Обычно их выбирают исходя из механической прочности антенны
...длиной трубок - волновое сопротивление элемента не изменить
...волновое сопротивление, как вы правильно указали это корень квадратный из отношения распределеной индуктивности к распределенной емкости.
...особых проблем с излучением в этом плане нет.
...но подумать стоит, надо померить (оценить) какое волнове сопротивление имеет к примеру медный провод диаметром 2 мм.
...вашу статью пробежал мельком, не было времени, посмотрю попозже....математику знаю плохо (кроме как синус косинус и плюс минус)

)
...поэтому смотрю только конечные формулы и быть опонентом не могу.
...на выводах обязательно задержусь, попробую проанализировать.
...жду дальнейших пояснений.
...с уважением, Алексей