Этот пафос - следующие две строчки из той же статьи. Но это не столь важно. Важно другое - нет реальных результатов. Вообще никаких.
Для чего готовили "Курьеза", вбухали в проект миллиарды долларов? Ради имиджа?
Позвольте, это уже проходили.
Программа "Аполлон". Научная ценность =0. Это признают все, американцы даже гордятся этим. Дескать, мы сделали главное - показали всему Миру, что теперь именно мы хозева Луны, что теперь мы навсегда закрепили за собой лидерство в освоении космоса. В роликах НАСЫ эти слова произносятся на фоне патетической музыки.
А хрен им. Свими нулевыми научными результатами они доказали лишь то, что на Луне они не были и никакого реального космического лидерства они никогда не имели. Лишь блеф и пропаганда, дешевеющая день ото дня.
В таких вещах, как анализ состава атмосферы и грунта не может быть "скромных результатов", мелочей тут вообще быть не может.
Достоверная "лунная" или "марсианская" пропорция в распределении элементов, изотопов, соотношения между восстановленными элементами и окислами и многое другое - все это ой как могло бы быть востребовано планетологами, геологами, астрофизиками, появись они в результате миссии. Совпадение с земными пропорциями, несовпадение - все пошло бы в копилку знаний, на основании которых могли бы тестироваться теории происхождения небесных тел, эволюции планет, причины их сходства и различия, сценарии их будущего.
Да к черту "была или не была жизнь на Марсе" - это все тот же пафос, дешевая реклама "Курьезной миссии" наряду с "марсианскими цветочками", "автопортретами", "стереопанорамами" и прочей мишурой, которую мы сочли возможным игнорировать.
Назовите лишь цифры А/Б, Б/В, В/Г для грунта и атмосферы, ничего больше не надо. Но - не называют. И не назовут!!!
Потому что реальных цифр нет.
Будет что-то похожее по духу на ситуацию с американским "лунным" грунтом. Часть, как известно, раздали "с концами" в неведомые лаборатории, другая часть передана на хранение в музеи, третья, бОльшая часть (это более 300 кг) вообще непонятно где. К тому же весь грунт якобы испорчен контактом со внешней земной средой.
В общем, все предельно ясно....