По крымским татарм.
Самое основное недоразумение происходит с цифрами. Всякий историк убежденно ссылается на только ему ведомые источники. Что говорит о разночтении даже в НКВД, всяк отдел которого выдавал свою цифру и вероятно с потолка. Бугай предлагает такой вариант - всего было выселено из Крыма 191 014 человек плюс несколько сот из Горьковской обл. По данным Отдела спецпоселений НКВД CCCР в местах выселения находились 193 865 крымских татар (ГАРФ, ф.9479, оп.1с, д.187, л.1). У Земскова третья цифра. Он пишет -в документах МГБ-МВД 50-х годов цифра 194111 никогда не упоминалась, а число выселенных в 1944 г. крымских татар определялось в 183155 человек. В чем причина такого расхождения, еще предстоит выяснить.
По переписи 1959 года в СССР крымских татар насчитали 49 710 чел. (Сразу надо отсечь вероятность умышленного сокрытия национальности при переписи. Не те времена были, даже в 59 году, чтобы называться хоббитами). Так сколько же потеряли татары при депортации и когда?
Бугай так обтекаемо пишет что при депортации татары потеряли 16 тыс. в 1944 г (маловразумительно, при депортации или уже на месте), а в 1945 еще около 13 тыс. Всего 29 тыс. Где еще 112 тыс?
Земсков пишет - установленным фактом является то, что с момента первоначального вселения и до 1 октября 1948 г. у спецпоселенцев крымского контингента (татар, греков, болгар, армян и других, выселенных в 1944 г. вместе с ними) родилось 6564 и умерло 44887 человек, а с 1949 г. рождаемость стала выше смертности. Тут вообще непонятно, как крымских вычленить. И зачем все мешать в одну кучу? На ум приходить одно - запудрить мозги с невозможностью или нежеланием найти истинную цифру потерь.
Надо не забывать, что немалое число крымских татар из числа служащих КА дополнило общее число спецпоселенцев. Цифра должна быть еще выше, более 200 тыс.
Далее Земсков пишет - по данным на 1 января 1953 г., из 165259 спецпоселенцев - крымских татар 128348, или 77,7%, состояло на учете спецпоселений в Узбекистане и 36911, или 22,3%, в других союзных республиках, в том числе 27317 - в Молотовской, Свердловской, Кемеровской, Тульской, Костромской, Куйбышевской, Ивановской, Горьковской, Иркутской и других областях, краях и автономных республиках России (16,5%), 6711 - в Таджикистане (4,1%), 2511 - в Казахстане ( 1,5%), остальные - преимущественно в Киргизии. Прошло всего 6 лет, и цифра разительно изменилась. Отчего? Ларчик просто открывается, 20 съезд партии и мухлеж с цифрами стал не нужен, все списали на Сталина и Берию.