Тупой? Условия задачи читали? В статье может быть ЛЮБОЕ число образцов, не превышающее две тысячи. Образцов сколько? 2 000. В статьях сколько изучено? 400 Х 10= 4000. Догоняем или нет?
Если бы изучили по одному образцу каждый, то всего было бы 400 Х 1 : 2000 = 0,2 образца, а если по сто, то 400 Х 100 : 2000 = 20. Все зависит от числа образцов. Если же как Вьювер выводить "среднюю" цифру, то нужно считать ВСЕ описанные в статьях образцы, т.е. просуммировать общее количество, а затем поделить на число статей.
Невыполнимая для мозга задача? 
Корней!
Твоя "задача" не что иное как очередная с твоей стороны попытка смондить и ничего более.
Этот заскорузлый приёмчик, которому уже
сто лет в обед, называется по-русски очень просто -
очковтирательство и наиболее образно был однажды изображен в советское время на карикатуре в журнале "Крокодил".
Один директор совхоза с гордостью демонстрирует другому корову:
- Наши селекционеры вывели новую перспективную породу - двухголовую!
- А смысл? Удои-то ведь остались те же, да и убойный вес тоже.
- Зато поголовье!

А чтобы показать абсурд, к которому приводит подобная "модель", сперва дополним условия твоей кастрированной "задачи" до состояния данных, полученных из наших
совместных подсчётов по согласованной процедуре, взаимном контроле при последующем полном и обоюдном согласии с валидностью полученных результатов, взяв не одну команду толстолобиков очкастых, а как и положено для нашего случая - 2 (две).
Заодно слегка упростим цифры для ясности.
Итак, имеем
две группы исследователей - А и Л, у каждой из которых имеется по 5 (пять) штук образцов для исследования.
Группа Л выполнила 5 (пять) работ, для каждой из которых было взято по 1 (одному) образцу.
Группа А выполнила 5 (пять) работ, для каждой из которых было взято по максимуму - 5 (пять) образцов.
Если следовать
общегражданской логике, то и в том, и в другом случае общее количество образцов на входе процесса исследований (5 шт.) дало на выходе 5 шт. работ по ним.
Производительность обоих процессов одинакова и равна единице (5/5=1 раб/обр).
Если же теперь, зажав нос прищепкой и преодолевая естественную брезгливость, воспользоваться особо
крэативной логикой
им.корнея, то получится, что группа А наваяла в 5 раз больше!

Но самое смешное будет, если теперь наоборот
Группа А выполнит 5 (пять) работ, для каждой из которых возьмёт по 1 (одному) образцу.
А группа Л выполнит 5 (пять) работ, для каждой из которых возьмёт по максимуму - 5 (пять) образцов.
Теперь уже в 5-кратные чемпионы выбивается группа Л, которая получила те же 5 шт. работ на тех же 5 шт. исходных образцов, что и в первом раскладе.

?
Корней!

На подобные приёмы нынче не ловятся даже школьники.
Те, которыет 5 класса и выше, т.е. те которые успели пройти тему "Средняя арифметическая величина".
Такшта отдыхай со своими косыми "задачами", засунь их себе поглубже в пухлую адвокатскую попку и сиди на ней ровно.
