Никакого монголо-татаского ига никогда не было. Снабженческие причины были изложены.
Добавлю к этому недавно проведённые масштабные ГЕНЕТИЧЕСКИЕ исследования, обнаружившие генетическую пропасть как между монголами и татарами, так и между монголами и русскими. Это означает, что на протяжении исторического времени монголы не вступали в контакт с татарами и русскими. Русские гены в деревнях Центральной России вообще никто не тревожил - нет никаких примесей. А вот европейские гены все перемешаны с татаскими. У них и было татаро-монгольское иго: татары=казаки=лёгкая конница - славяне с Севера + тюрки с Юга, моголы=мегалион - великороссы по-гречески.
Добавим АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ находки, точнее их отсутствие в Монголии (и монгольских в России) и наличие в европейских находках указаний на славяно-тюркское присутствие в Зап. Европе (см., например,
http://chudinov.ru,
http://chronologia.org). В Монголию же сказания о Чингисхане=Георгии Победоносце=кн. Георгии занесли болгары=волгары (см.
Джагфар-Тарихы)
Добавим КЛИМАТИЧЕСКИЕ факторы. Монголия занимает второе место по суровости климата после России. Зимой там -30 град. Плюс к этому почти нет растительности и водоёмов, плохие почвы. Никак там не могло быть могущественных цивилизаций. А если были, то почему не сохранились? Монголам лишь в 20 веке разработали письменность на основе кириллицы, а в 1939 г. мы и воевали за них на Халхин-Голе.
Глупейшая версия это "татаро-монгольское иго"!