Автор Тема: Структура волновых полей ч. 1 Продольные волны  (Прочитано 4014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andy_zakharov

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8922
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +370/-516
  • Не подходите близко... я тигрёнок, а не киска!
А в вакууме скорость света правильнее назвать константой вместо инварианта,
С какого бодуна?

Если бы СРЕДА не влияла на скорость света, то можно было бы говорить о константах.
А так вы можете максимум рассуждать о очень длинном так сказать "тормозном" пути света в очень разреженной СРЕДЕ под названием вакуум.

Дык оно понятно, что даже брошенный в вакууме камень будет лететь гораздо дальше чем если вы сделаете бросок в воздухе. */8$
Мы ещё покажемся из угрюмых нор. @Бальмонт

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Не заметил это Ваше письмо, но оно вызывает у меня не меньшее удивление, чем то, на что я уже ответил, начиная с того, что признавая, что
ТАМ я нахожу много само-слово-творчества, которое крутится вокруг известной проблемы соотношения (и преобразования) фазовых волновых поверхностей, фазовой (нормальной фазовой) и групповой скоростей волн,
Вы привязываете это каким-то странным боком к "примитивной фотонно-корпускулярной теории". И на понюх там этого нет. Всё строго в рамках классической волновой концепции. Именно потому даже не стоит сомневаться, что это так будет и в действительности. Именно волновая природа света, как и экспериментально проверенная независимость распространения света от характера движения источника дают все основания для этой убеждённости. И последовательная полевая концептуальность есть, если только хотеть это видеть, конечно.
А вот Ваше
Цитировать
если в упругой среде источник предварительно создал (возбудил) длительную последовательность волн (распространяющихся с некоторой "скоростью звука" с), то короткий одиночный импульс от того же источника (намного короче предварительных волн) будет распространяться со скоростью, отличной от с, но стремящейся к с в "дальней зоне".
- с точки зрения волновой концепции является достаточно сомнительным, поскольку любой одиночный импульс может быть разложен в непрерывный спектр Фурье, волны каждой частоты которого распространяются с одинаковой скоростью относительно субстанции. Дисперсия здесь тоже не даёт оснований. Во-первых, нужно ещё доказать, что она есть в светоносной субстанции. Во-вторых, она приводит к постепенному размыванию пакета волн и это влияние больше. А то, что говорят будто бы групповая скорость волн меньше фазовой, так это на очень ограниченном интервале времени после чего сам пакет расплывается. Так что пока не доказано обратное совокупность не может стабильно иметь меньшую скорость. Тем более, стремясь к скорости непрерывной волны в бесконечности. С этим Вы "вылетаете" из экспериментально проверенной базы и выводы становятся не очевидными. :)
Скорее всего, Вы сами фотонщик и пытаетесь спрятать рога и копыта этой концепции. Потому для Вас и странно, когда задачи решают именно в классическом волновом формате.
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн Метафизик

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12028
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +375/-1556
  • Пол: Мужской
Выделил ключевое слово - в средах.
Скорость света в вещественной среде в ТО тоже не инвариант .
А в вакууме скорость света правильнее назвать константой вместо инварианта, потому что инвариантность предполагает преобразования (их нужно считать), а скорость света в ТО фундаментальная аксиоматическая константа - поэтому и соответствующие преобразования дают ту же константу.

Мда...  опять непонятка... ну раз уж начали...

Я имел ввиду "в средах" это: для звука - звуконесущий воздух, а для света - светонесущий физ. вакуум (эфир).
Насколько я понимаю, экспериментально доказано, что от звука, изданного неподвижным источником (например, удар колокола), можно улететь... т.е., для вычисления времени от момента удара колокола до приёма звука приёмником, надо взять векторную сумму скорости звука в воздухе и скорости приёмника звука (в том же воздухе)...

Говорят, что со светом всё не так...
Вот я и спрашиваю Вас, как специалиста,  какие эксперименты доказывают постулат, принятый в СТО, о том, что там складывать скорости нельзя?
:ё:..  не бойся, я с тобой...

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Вот я и спрашиваю Вас, как специалиста,  какие эксперименты доказывают постулат, принятый в СТО, о том, что там складывать скорости нельзя?
Странный Вы какой-то, Метафизик... А Вы способны услышать и тем более что-то понимать кроме зазубренных догматов?
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Вы же сами написали - "в средах", а средой переноса света есть электро-магнитное поле вселенной, у которого есть предельная скорость перемещения сигнала.
Нужно различать понятие "поле" и светоносная субстанция. Являются ли волны на воде самой средой или только её возбуждением? Так и с полями...  :)
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Волна - периодическое повторяемое изменение формы среды.... и не тупи.
Так вот и не тупите, называя поля средой...  :)
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Это не я называю... Какие ко мне лично претензии???   
И давай без хамства....   
Я тебя не называю дураком, верно... 
Вот и веди сам себя, как взрослый.
Пока что, повторяю, хамить начали Вы. Или Вы уверены, что вот это
Цитировать
Волна - периодическое повторяемое изменение формы среды.... и не тупи.
- нежное обращение?  +@-
А то, что кто-то тупит и Вы вслед за ними повторяете тупость, так это уже лично Ваше.
Официально полем называется область пространства, в каждой точке которой действует сила, на помещённое в эту точку тело/заряд.
Вы этого не знали? И теперь пылите, когда Вам об этом говорят? Так кто хамит? Подите-подите...  +@-
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2019, 13:52:28 от sergey_B_K »
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн zero43

  • /
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 24114
  • Страна: su
  • Рейтинг: +285/-489
  • Пол: Мужской
Волна - периодическое повторяемое изменение формы среды....
Нет. Волна это последовательное возмущение определенной среды по типа сонара сферически от источника.
Зри в корень (Козьма Прутков).

Оффлайн zero43

  • /
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 24114
  • Страна: su
  • Рейтинг: +285/-489
  • Пол: Мужской
Официально полем называется область пространства, в каждой точке которой действует сила, на помещённое в эту точку тело/заряд
Значит официально определили не совсем правильно и недостаточно точно. Мутят воду наученные!!!
Зри в корень (Козьма Прутков).

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Значит официально определили не совсем правильно и недостаточно точно. Мутят воду наученные!!!
Типа Вас, Дрозда и мутят. Потому в записные тролли со стеклянными глазками и записываетесь...  +@-
Сами же написали, что
Цитировать
Волна это последовательное возмущение определенной среды
А волна - это полевая структура...  }"]
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Предлагаешь стать молокососами и начать мерятся письками в песочнице????   
"не тупи" - обращение не нежное, но и не хамское.
Если есть, по поводу моего определения волны, замечания или дополнения, то я готов их прочитать.
Ты уже продемонстрировал, что молокосос, да ещё и хамящий.
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Набери мне в сумочку 200 гр. волны, пожалуйста.
Вот видишь... А ещё других в дебилы записываешь... Тебе одно говорят, а ты тупо своё торочишь... Массы возмущения набрать в стакан? Это всё равно, что удойность кур...  ./.
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
В унисон с тобой прошу....ты - возмущения по воде гонишь, а я - прошу этого возмущения в сумку положить.   
В чем загвоздка?
Так наложи этого возмущения от океанских волн. Тебе же там близко... Чего других достаёшь? Само по себе возмущение - это, как правило, динамичкское изменение состояния одной части среды по отношению к окружающим частям. Всего лишь. Можно положить в сумку саму часть среды если находишься в другой среде, но оторвав её от самой среды автоматически уничтожишь возмущение. Опять-таки, это нужно исходно знать, а не других донимать...  :)
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
И по сколько раз тебя просить ответить??? 
Ты напиши...мне не тяжело...просто из любопытства.... 
Наука Физика знает только два типа волн - продольные и поперечные. 
О каком типе ты писал...вот только не придуривайся и не начинай спрашивать - где, когда, во сколько и т.д.
И продольные и поперечные волны - это возмущение сплошной среды... Не ведомо? Сочувствую...  +@-
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Ну ты и идиот!!!!
Это я дал определение волны как последовательное возмущение определенной среды.
Ты банальный тролльчонок сопливый студент двоечник!!!
Я же говорю - записной тролль. Болтать на теме, где показаны именно полевые структуры волн и ещё автора поносить своим цветом детской неожиданности...
Последовательное возмущение, определяемое связностью среды, здесь нисколько не противоречит определению поля, если, конечно, не коверкать сами определения.  +@-
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Ты не записной тролль. Ты сопливый тролль.
Уже и движок форума Вас не выдерживает...  +@-
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Ну, тогда и у меня ничего не спрашивай..-..ходи с лапшой на своих ушах.
Так и не спрашиваю. Мне сама природа подтверждает. Не чета тебе...Занимайся своим жидомассонством до полного опупения... Хотя и это тоже не по твоим извилинам...  +@-
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
А что еще ожидать, если ты не различаешь типы волн????
Повтори, грусть родителей...

Ха-ха-ха!  ./.
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Это так у тебя твой мозг функционирует?   
Убого.
Тролль, несомненный убогий тролль...  +@-
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн Иван Горин

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4501
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1741/-934
  • Пол: Мужской
Тема себя исчерпала и перешла во взаимные оскорбления.
Поэтому закрывается.

Большой Форум

Loading...