Хендары по-Вашему деятели?
Не смешно.
Всякий человек постольку, поскольку он хоть что-нибудь делает, есть деятель. Другой вопрос, какой это деятель и чего он делатель.
Политика есть деятельность, посредством которой частные либо особенные (групповые) интересы не только представляют в качестве общих и всеобщих интересов, но и добиваются фактического признания другими этих частных либо особенных (групповых) интересов, таким образом представленных, в качестве общих и всеобщих интересов некоей социальной группы.
Поскольку интерес есть наиболее эффективный с точки зрения данного субъекта способ удовлетворения им соответствующих потребностей своих, постольку успех в навязывании другим = фактическое признание тем или иным сообществом навязываемого ему способа деятельности (во всей его целостности и со всеми присущими ему характеристиками, включая и "подзаборный лай") в качестве наиболее эффективного в данных условиях способа удовлетворения потребностей есть, прежде всего, политический успех, а тот, кто добился этого признания - политический деятель (пусть даже и делец) в масштабе этого, фактически признавшего его, сообщества. Следует также не упускать из вида, что всякому способу деятельности, говоря очень кратко, присущи: а) вполне конкретная социальная организация этой деятельности (социальное разделение и кооперация деятельностей, операций и действий между участниками деятельности в силу чего участники как раз и различаются по месту и роли в этой деятельности, необходимым для выполнения каждой из ролей социальным, политическим, нравственным, деловым, профессиональным и прочим личностным качествам, и т.д.); б) технологическая организация этой деятельности (разделение и кооперация деятельностей, операция и действий участников, обусловленные техническим, культурным уровнем этой деятельности, используемых ими средств и необходимых для ее осуществления качественных и количественных характеристик участников и т.д.); в) средства этой деятельности; г) непосредственные затраты физических и умственных сил участников этой деятельности, которые необходимы и достаточны для достижения целей этой деятельности. Существенные изменения в каждом из этих элементов способа деятельности ведут к изменению всего способа деятельности.
Масштаб политического деятеля определяется масштабом того сообщества, которым этот деятель фактически управляет, подчиняя деятельность этого сообщества тем способам деятельности, которые этот деятель считает наиболее эффективными для удовлетворения своих потребностей. Если речь идет о местном сообществе, то это местный политический деятель, а если о стране (государстве) в целом, то - государственный деятель, ежели о группе стран, то политический деятель международного уровня.
А посему по типам и специфическим особенностям тех политических деятелей, которых фактически признает и которым фактически подчиняется данное сообщество и общество, судят не столько о самих этих деятелях, сколько о тех сообществах и обществах, в которых деятели этих типов и с такими особенностями становятся политическими деятелями. Кстати, это имеет прямое отношение и к сообществам участников БФ, в том числе и к тем, кто чьи способы обсуждения вопросов фактически принимает и фактически воспроизводит с той или иной степенью полноты или, иначе, кто кому и в чем уподобляется.