Если говорить о Северном Кавказе, то не думаю, что там все пройдет безболезненно. Там ведь есть масса заинтересованных лиц типа наших западных друзей, которые с удовольствием раскачают ситуацию. Американские военные уже по ту сторону Кавказского хребта.
Одна из ошибок режима в том, что взят курс на простое кормление местных элит. Но ведь они в решающий момент перейдут на содержание нового хозяина. В феодальные времена такое часто происходило. Чечня Чечней, но есть еще Ингушетия, оспаривающая выборы в ГД, есть Дагестан, где люди строят баррикады, есть другие республики. И сдается мне, начнется все с Адыгеи.
Обратите внимание на призыв бесланских матерей бойкотировать выборы - женщины заступаются за Касьянова только потому, что он им посочувствовал. Это в принципе, как раз каспаровская тема. Кремль еще пожалеет о своей неразборчивости в средствах и кадрах.