Автор Тема: Как началась Великая Отечественная, или последнее письмо Гитлера Сталину!  (Прочитано 223733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
Смертя сам поц .

Большой Форум


Оффлайн YagoRick

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5891
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1231/-586
  • Пол: Мужской
    • Цивилизация
Как 200 бомбардировщиков "не заметили"? Ведь до города было прим 375-380 км от границы. Это больше часа полета. Не один истребитель не был поднят в воздух.   

Не было радаров у нас.

Мне кажется, там все ясно на счет нападеня на СССР.

Не на счет нападения, а на счет определения врага в будущей возможной войне. Кстати Англия там названа страной, с которой надо быть в союзниках, по факту так не получилось.

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
Не было радаров у нас.
Не на счет нападения, а на счет определения врага в будущей возможной войне. Кстати Англия там названа страной, с которой надо быть в союзниках, по факту так не получилось.

Bilo VNOS .
Смертя сам поц .

Оффлайн YagoRick

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5891
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1231/-586
  • Пол: Мужской
    • Цивилизация
Ne stoshnilo ?

Я термитов ел и не тошнило, что мне книжка какая то +@>

Оффлайн osv

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30128
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +1674/-2133
  • Пол: Мужской
Не было радаров у нас.

Не на счет нападения, а на счет определения врага в будущей возможной войне. Кстати Англия там названа страной, с которой надо быть в союзниках, по факту так не получилось.


Радаров то не было. Но как можно было не заметить 200 бомбардировщиков, идущих на высоте 3500 метров, если не ошибаюсь и не сообщить об этом.

Англия сама объявила войну Германии после нападения на Польшу.

Оффлайн osv

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30128
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +1674/-2133
  • Пол: Мужской
Ne stoshnilo ?

А чего должно тошнить? Такие вещи надо знать.

Оффлайн *Рассвет*

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 19835
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2844/-1513
Комфортное время года для немцев во время Курской битвы и их поражение там как объясните?

Вессение дожди затормозили развитие военных действий в России. однако обе стороны использовали наступающую паузу для подготовки к сражению, которое должно будет неизбежно произойти летом. Немцы, понимавшие большое значение такого наступления, выбрали для себя очевидную цель: направленный на запад Курский выступ с находившимся в егоцентре городом Курском. Русские поспешно укрепили этотвыступ, построив мощную систему наземных оборонительных сооружений.Обе стороны накапливали танковые соединения для подготовки к тому, что стало решающим военнымстолкновением в европейской войне.
У Гитлера в тот период было много причин для головной боли - поражение в Северной Африке, необходимость обороны Италии, неуверенность относительно места следующего наступлениясоюзников в Средиземноморье и прежде всего состояние морального духа в Германии, подорванного бомбардировщикамисоюзной авиацией немецких городов. Впервые он представил своим генералам почти полную свободу действий при подготовке к сражению.
Красная Армия быстро восстановила свои силы после потерь, понесенных ею в сражениях вслед за Сталинградской эпопеей. Заводы работали на полную мощность: производилось в два раза больше танков, чем у немцев, а также артиллерии и авиации. Недостаток, например, в автотранспорте покрывался ленд- лизом. Ко времени начала Курской битвы у русских было примерно 200 тыс. американских грузовиков. Более того, качество русского вооружения вполне соответствовало уровню немецкого, а в ряде случаев и превосходило его.
......
С других участков фронта были брошены танковые резервы русских, и началась самая крупная в истории танковая битва, в которой с каждой стороны участвовало до 900 танков. Потери были тяжелыми. Некоторые немецкие дивизии потеряли три четверти своих машин.
 К ночи, когда потоки разразившегося дождя шипели, поливая раскаленный металл, стало ясно, чтонемецкое наступление провалилось.Потери в технике были настолько большими, что немецкая промышленность смогла лишь восполнить их, но уже никогдане смогла создатьбольшую силу для проведения наступления. У русских, напротив, еще были нетронутые резервы, и они их быстро увеличивали.
Когда-то я любила людей, но они всячески старались это исправить...

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
Я термитов ел и не тошнило, что мне книжка какая то +@>

murav'ev i ya el . Knizhki ne el - stranizi tolstie .
Смертя сам поц .

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
А чего должно тошнить? Такие вещи надо знать.

Kak rukovodstvo ?
Смертя сам поц .

Оффлайн YagoRick

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5891
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1231/-586
  • Пол: Мужской
    • Цивилизация
Bilo VNOS .

Ссылочку пожалуйста. Ни в одной военной книге я не припомню наличия их. Только в Англии.


Радаров то не было. Но как можно было не заметить 200 бомбардировщиков, идущих на высоте 3500 метров, если не ошибаюсь и не сообщить об этом.

Куда летят? Кто летит? Зачем летит? Это не наше время, где каждая авиаединица, тем более бомбардировщик, отслеживается.

Англия сама объявила войну Германии после нападения на Польшу.

Тем не менее Гитлер не добил драпавшие из Франции в 1940 г англичан. До сих пор все гадают, почему.

Оффлайн osv

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30128
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +1674/-2133
  • Пол: Мужской
Попалась мне как то статья "Рубли Розенберга". Вот интересная вещь - где-то в апреле 41 г решался вопрос, как закупать продовольствие и пр. у населения на оккупированых территориях. Велась оценка покупательной способности населения СССР. Пришли к выводу, что эквивалент зарплаты в СССР у рабочих и крестьян 20-30 рейхсмарок. Были выпущены, уже во время оккупации, деньги, номинально такие же как в СССР. Даже с надписями на языках народов СССР. Но они не пошли в ход. Решили оставить более привычные деньги - советские. Потом появились и рейсмарки для оккупированых территорий. У нас еще были "свои" карбованцы. Но дело не в этом - просчитывался и такой вопрос весной 41 года.

Потому думаю, что Гитлер не просто так напал на СССР.

К тому же надо учитывать, что в СССР не было завершено перевооружение. Оно могло быть завершено в 42 г. Связь в РККА была вообще "пещерная". Да и структурная "перестройка" армии не завершилась. Новые кадры после чисток 30-х еще не выросли.

Вот тот же Лиддл Гарт считает, что СССР был бы готов к ведению наступательной войны только в 43 г. Так, фактически, и вышло.  

Оффлайн osv

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30128
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +1674/-2133
  • Пол: Мужской
Ссылочку пожалуйста. Ни в одной военной книге я не припомню наличия их. Только в Англии.

Куда летят? Кто летит? Зачем летит? Это не наше время, где каждая авиаединица, тем более бомбардировщик, отслеживается.

Тем не менее Гитлер не добил драпавшие из Франции в 1940 г англичан. До сих пор все гадают, почему.

Я ухожу, но завтьра найду про ВНОС - Воздушное наблюдение,  оповещение и связь.

Что значит не отслеживались? Это не один самолет.

Почему не добил? Скорее всего, расчитывал на перемирие. Хотя, если бы и добил. то особо это ничего не решало. К тому же, насколько я понимаю, на Западе, Германия хуцдо бедно придерживалась правил ведения войны.

Оффлайн osv

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30128
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +1674/-2133
  • Пол: Мужской
Kak rukovodstvo ?

При чем тут руководство? Как можно судить о планах Гитлера, не зная его "библии".

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
Ссылочку пожалуйста. Ни в одной военной книге я не припомню наличия их. Только в Англии.

Куда летят? Кто летит? Зачем летит? Это не наше время, где каждая авиаединица, тем более бомбардировщик, отслеживается.

Тем не менее Гитлер не добил драпавшие из Франции в 1940 г англичан. До сих пор все гадают, почему.

http://vi.wikipedia.org/wiki/Ph%C3%B2ng_kh%C3%B4ng_X%C3%B4_vi%E1%BA%BFt
Смертя сам поц .

Оффлайн YagoRick

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5891
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1231/-586
  • Пол: Мужской
    • Цивилизация

Оффлайн *Рассвет*

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 19835
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2844/-1513
Никто точно не знает, сколько погибло людей в результате второй мировой войны. Вероятно, круглая цифра в пятьдесят миллионов человек столь же правдоподобна, сколь и приблизительна. Самые большие потери понес Сеоветский Союз.
                          
                                Потери                   К вооруженным                 Гражданские        
Страна                   военнослужащих       силам  в %                            потери
            

СССР                        7000000*                    35                                     7700000  
Польша                       320000                      32                                    6000000  
Германия                    3300000                     36                                     1000000
Япония                        1300000                     23                                     933000
Великобритания             265000                     6                                       70000
Италия                        280000                       6                                      93000
Франция                     200000                        4                                      173000
США                           292000                        2                                       5000

* Большая часть советских солдат умерла в плену.
Когда-то я любила людей, но они всячески старались это исправить...

Оффлайн YagoRick

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5891
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1231/-586
  • Пол: Мужской
    • Цивилизация
http://vi.wikipedia.org/wiki/Ph%C3%B2ng_kh%C3%B4ng_X%C3%B4_vi%E1%BA%BFt

Там же показывают, что на начала войны их почти не было. Всего 13 станций на всю СССР и не факт, что они были расположены на Западе.

Оффлайн Прон

  • Валерия Ильинична
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85481
  • Страна: de
  • Рейтинг: +2025/-6172
  • Пол: Мужской
  • Я мыслю, значит я существую.
Не знаю что там написано в Википедии, но могу от себя сказать что да, советской импульсной радиолокации в войну в СССР не было, но были СОН-2, станции орудийной наводки. В начале 80-х годов разговаривал с человеком, который их внедрял под Туапсе.  Немцы прекрасно знали, что на вооружении у русских звукоприёмники, с точностью плюс минус лапоть, и применяли такую тактику.
Один самолёт шёл вдоль линии фронта и шумел. Его конечно же отслеживала служба ВНОС. А в это время на высоте 600 метров прорывалась с другого направления группа Мессеров, бомбила что её надо и уходила.  СОН-2 позволил им первый раз 3 Мессера грохнуть, но после этого появилась "Рама" -самолёт разведчик. И следующий налёт уже был персонально по ним. Он чудом остался жив.
У великого русского народа есть одна черта, без приказа ничего не делать. Зато после приказа, сразу же и что угодно.
 М.Е. Салтыков -Щедрин рассказал один случай и обозначил эту черту как "прикажут завтра же пойду в акушеры".

Оффлайн Reflected sound

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Страна: kz
  • Рейтинг: +108/-330
      Энциклопедия «КиМ» говорит: Потери Советской армии в войне составили более 126 тысяч человек, финнов — более 22 тысяч (не считая умерших от ран и болезней).
Это личные проблемы очередной "инциклапедии" .
Есть официальные источники , есть исследования компетентных людей .
Например - Работа Кривошеева:
"РОССИЯ И СССР В ВОЙНАХ XX ВЕКА
ПОТЕРИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ
Статистическое исследование"

По финским источникам людские потери Финляндии в войне 1939-1940 гг. составили 48 243 чел. убитыми, 43 тыс. чел. ранеными [ 488 ]. По другим официальным источникам финская армия потеряла в этой войне 95 тыс. чел. убитыми и 45 тыс. чел. ранеными [ 489 ]
Т.е. "КиМ" вообще непонятно с какого потолка цифру взяли , раз даже официальные финские потери вдвое выше ( а подсчёт наших похоронных коменд даёт не менее 70 тысяч убитых ) .
Читать тут :
http://rus-sky.com/history/library/w/w04.htm

Цитировать
А вы можете и дальше утверждать свой бред.
Нет , милейший :) Бред мы видим вот тут :

Финны держали войска гиганта СССР год, не сдвинувшись с места
Вот это действительно БРЕД , горячечный .

Цитировать
На Гитлера работала экономика всей Европы, что на тот момент превосходило экономический потенциал США.
Докажите , с цифрами .

Цитировать
Неужели палец такой вкусный, что вы из него пытаетесь высосать слона?
Это Вы мне расскажите , если сумеете доказать превосходство Германии над США .
Пока что факты говорят обратное - за войну США выпустила техники и вооружений в разы больше чем Германия вместе со всей Европой .

Цитировать
Ну, это уже совсем детский сад.
Именно , даже дети в детском саду знают , что бомба сама собой к врагу не телепортируется , её кто-о должен туда привезти .
Чем собирался Гитлер таскать атомные бомбы ?

Цитировать
Очередной ваш пунктик, догмат так сказать веры.
Нет , это снова НЕЗНАНИЕ Вами истории совершенно .

Цитировать
Вы лапоть в этом, и многих других вопросах.
Мая рыдает :)
И это говорит человек , который в вопросе военной истории даже не ноль , а величина отрицательная ?
Хотя да , с точки зрения "альтернативно одарённых" людей , считающий что Финская кампания больше года длилась , и что армия мобилизуется зп сутки - да , может быть я и выгляжу "лаптем" .
Но таких людей лечить надо , электрошоком.

Цитировать
Вы хоть знаете, что в воздушной войне Англия и Германия уже вовсю применяли методы радиолокационного наведения
Знаю , причём побольше Вашего . И что ? А Вы хоть знаете , что над Германией развернулась самая маштабная радиоэлектронная война Второй Мировой ? И что немцы её с треском продули ?

Цитировать
немцы летели по узконаправленным лучам ночью, без другой видимости, и сбрасывали бомбы там, где встречали другой луч, пересекающий первый
Была у них такая система навигации , а не бомбометания . По пеленгу двух радиостанций ( кстати , переделанный передатчиков "слепой посадки" ) они только выходили в район цели , а далее глазками . И путали ночью цели они регулярно - например , именно в результате такой ошибки бомбили Лондон , что как известно , привело к аналогичным ответным действиям англичан .

Цитировать
а англичане построили локационные заслоны, через которые даже ночью было проблемно пробиться
Ну я же говорил , что Вы вообще ничего не знаете об истории ...
1. Систему радиолокаторов раннего оповещения "СН" ( Чейн Хоум ) Англия построила в 1935-39 годах .
2. Радиолокатор только предупреждает о самолёте , "пробиваться" сквозь него не надо :)

Цитировать
потому и перешли на ракеты Фау?
V-1 они сбивали ничуть не хуже бомбардировщиков .

Цитировать
То же самое делали и немцы. Ваши десятипроцентные потери это уже конец войны, когда у немцев сил не оставалось.
Докажите !
Я вот могу цифры потерь по вылетам привести :
"Средний процент потерь составлял 3,6%, доходя в "чёрные дни" до 10% самолётов, участвовавший в налёте"
Когда 24/25 июля 1943 года 740 бомбардировщиков бомбили Гамбург ( второй по величине город Германии , с ПВО не уступающей Берлину ) потери составили 12 машин ( 1,6% ) .
И только 2 февраля 1944 года при налёте на Лейпциг немцы смогли сбить 9,5% от участвовавших , На что союзники ответили введением в состав сил специальных самолётов - постановщиков помех , и потери снова упали .
ИТОГО , опять полное незнание истории .

Оффлайн Reflected sound

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Страна: kz
  • Рейтинг: +108/-330
Fignya polnaya. tot zhe " ishachok"  ystupal Emilu v ckorosti - no prevoshodil v manevre . I po vooruzheniu .
Фигня двойная . Уступая в скорости более 100 км/ч его маневренность уже никому не нужна .
По вооружению И-16 уступал , причём сильно - 3-4 пулемёта , против пары пулемётов и пары пушек .
Те Ишачки , что с двумя пушками в крыльях , уже не отличались маневренностью , и в целом по вооружению не превосходили .

Цитировать
Troinaya hernya . Y nenzev polovina mashih bili takimizhe , ecli ne hyzhe -panzer 1 i 2  (ya svoimi slovami )
Учите мат.часть . Pz.I у них вообще в линейных частях не было ( только как учебные , да штабные покатайки ) , а Pz.II составляли небольшое число , состояли при этом исключительно в ротах разведки .
Основу составляли великолепные Pz.III и неплохие Pz.38(t) .

Цитировать
Vsya massa sovetskoi tehniki bila tupo broshena v prigranichnih boyah . ne ynichtoshena - broshena .
И уничтожена в том числе . Бросали по причине отсутствия горючего и при выходе из строя - не хватало заправщиков и грузовиков , а длительные бесполезные марши сжирали ресурс .