Автор Тема: Православие это пространство жизни, давайте обсудим!  (Прочитано 27156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Патриарх
  • *****
  • Сообщений: 103286
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7373/-8162
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
По Вашему анафема читалась в храме на двух языках?
     На каких двух языках? Анафема Толстому читалась по всем православным храмам вот так:
«Анафемствование богохульника и отступника от веры Христовой, блядословно отвергающего святые тайны господни болярина Льва Толстого. Во имя отца, и сына, и святого духа.
Хотя искусити духу господень по Симону волхву и по Ананию и сапфире, яко пёс возвращаяся на свои блевотины, да будут дни его мали и зли, и молитва его да будет в грех, и диавол да станет в десных его и да изыдет осуждён, в роде едином да погибнет имя его, и да истребится от земли память его. И да придёт проклятство и анафема не точию сугубо и трегубо, но многогубо. Да будут ему каиново трясение, гиезиево прокажение, иудино удавление, Симона волхва погибель, ариево тресновение Анании и Сапфирии внезапное издохновение: да будет отлучён и анафемствован и по смерти не прощён, и тело его да не рассыплется и земля его да не приимет, и да будет часть его в геене вечной. И мучен будет день и нощь..»


      то есть, как я уже и приводил. Это для вас русский язык или удмуртский, patrocl?
Цитировать
Что же у батюшек переводчики за спиной стояли, чтобы для "быдла" извините, переводить??
     Ваш текст, судя по всему, был предназначен для светского общества, для прессы. Но не важно для чего он был предназначен, потому что речь о первом тексте, об анафеме в чистом, «молитвенном» я бы сказал виде.
Цитировать
Это какой надо обладать наглостью и цинизмом, чтобы связать друг с другом эти два несовместимых языка?
     patrocl, вы не первый тут, кто подобно детям, ударившимся об игрушки или пол (статистику или документально подтверждённый факт) начинают плакать и бить игрушку или пол (статистику, подтверждённый факт). Почему-то все антикоммунисты, сионисты всегда так себя ведут, хотя у них есть свои козыри. Но они выбирают самый непродуктивный, самый вредоносный для себя путь отрицания очевидного. Бог с вами patrocl, вам потом перед богом отвечать за ложь, или недомыслие.
Цитировать
Причем не просто сплетни, а сознательная провокация раскольников, точнее говоря не людей, которые сами в расколе, а тех нецерковных людей, которые мечтают расколоть русский народ, и это люди, которые знают законы славянской психологии, знают пределы легковерия наших простых людей и поэтому выпустили эту "куклу", о том, что якобы вы здесь в церкви все в дерьме, а мы "толстовцы" все в белом, и от места прописки будет зависеть спасение. Сработало, нечего сказать.
     patrocl, это вы, и подобные вам своим неразумным отрицанием абсолютно доказанной вещи раскалывает общество, созидаете храм на лжи и провокации.
Цитировать
Но в дискуссиях мы высветим все!
    В каких?! В тех, где вы белое чёрным называете?
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Патриарх
  • *****
  • Сообщений: 103286
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7373/-8162
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
      Кстати вот ваши фарисеи, которым вы служите, не за страх, а за совесть открыто предпочли бога маммоне, занялись бизнесом во храмах.  Можно ли пасть ниже?!

Русская Православная Церковь решила заняться строительством и возвести в Центральном Федеральном округе сеть гостиничных комплексов, сообщают "Новые Известия". О соответствующих планах заявила пока еще никому не известная организация Центр инвестиционных программ (ЦИП) Русской Православной Церкви.
Как сообщила Елена Шульгина, председатель правления Центра, он был создан по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II "для осуществления экономических программ РПЦ" - в дополнение к Управлению делами и Комиссии по экономическим и социальным вопросам. Шульгина рассказала, что соучредителями организации стали РПЦ, аппарат полномочного представителя президента России в Центральном Федеральнм округе, Торгово-промышленная палата и Ассоциация российских банков. Напомним, что до того как принять руководство ЦИП Елена Шульгина занимала высокие посты в государственных и частных компаниях. В 2001 году она стала заместителем гендиректора ОАО "Россгорстрах", а ее последняя должность – председатель совета директоров ЗАО "Квинта-Холдинг".
Предполагается, что первым проектом ЦИП станет строительство масштабного гостинично-жилищно-офисного комплекса в Твери общей площадью 12–15 тысяч квадратных метров и стоимостью 10 миллионов долларов. Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин? заключивший с Центром соглашение, надеется, что инициатива РПЦ серьезно посодействует развитию туризма.
С 2006 года Центр инвестиционных программ РПЦ намерен возводить в регионах Центрального Федерального округа 2–3 таких комплекса ежегодно.
"В рамках соглашения будут строиться гостиничные комплексы, осуществляться сельскохозяйственные программы, планируется также возрождать паломничество. Благодаря этому у Церкви появятся источники финансирования благотворительных и социальных программ", - рассказала о намерениях Центра Шульгина.
При этом на официальных сайтах Патриархии ни о создании ЦИП, ни о подписании соглашения в Твери не сообщается. Кроме того, при заключении договора не присутствовал никто из высшего церковного руководства.
Издание напоминает, что опыт по строительству гостиничных комплексов у РПЦ есть. В 1991 году недалеко от резиденции патриарха, на территории Свято-Данилова монастыря в Москве была открыта гостиница "Даниловская" с номерами класса "люкс" и "полулюкс". Однодневное проживание в "Даниловской" стоит 130–180 долларов минимум.
За рубежом практика участия церкви в крупном бизнесе широко распространена. Например, Ватиканский банк, или Институт религиозных дел, является крупным игроком на мировых финансовых биржах, получает дивиденды с денег, вложенных в акции крупнейших транснациональных корпораций, владеет большими пакетами акций нескольких крупных банков. Ватикан является крупным земельным собственником - в Италии и за границей - и совладельцем сети отелей Hilton в Италии. 18.05.2005г.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Юрий С

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +47/-130
  • Пол: Мужской
      Кстати вот ваши фарисеи, которым вы служите, не за страх, а за совесть открыто предпочли бога маммоне, занялись бизнесом во храмах.  Можно ли пасть ниже?!

А что в строительстве гостиничных комплексов низкого?
В Европе и Америке лютеране завлекают посетителей в храмы песнями и танцами, в стиле рэп - в том числе. И что в этом страшного?

Церковь. чтобы быть независмой от государства и чтобы окармливать бедных, должна же откуда-то средства брать?

И разве верующие осуждают такую деятельность СВОЕЙ ЦЕРКВИ?

Ну, а ваше к этому отношение никого из них не волнует.
Будьте реалистами!

Оффлайн luna

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11224
  • Страна: lt
  • Рейтинг: +1105/-662
  • Пол: Женский
 Современную историю РПЦ "с чистого листа" лучше не писАть, т.к. благостных дел наберется немного, а коммерческих дел- с лихвой.
Л.Толстой , допустим, для  православного современного русского общества - писатель "мало-заслуживающий внимания и почтения", но почему РПЦ обрушивается на абсолютно все философско-культурные учения, которые также ,как и православие имеют полное право на существование?

"Из доклада Патриарха Московского и всея
Руси Алексия II на Архиерейском Соборе
Русской Православной Церкви
29 ноября 1994 года

11.10. Деятельность в странах СНГ «новых религиозных движений» и сект.

Особое беспокойство вызывает деятельность на территории стран СНГ так называемых «новых религиозных движений» и сект. Среди них есть как зарубежные, так и возникшие внутри бывшего СССР.

Прежде всего необходимо сказать о пагубной деятельности последователей учений, пытающихся как бы включить элементы христианства в систему представлений, якобы превосходящих учение Церкви по уровню «вселенскости», по совершенству религиозного опыта и так далее, а на деле явно несовместимых с верностью Христу Спасителю. Среди них — учение бахаев, «Агни-йога» Рерихов, взгляды Блаватской и Штайнера, вальдорфская педагогика, представления Порфирия Иванова и так далее. Особенно удивляет, что проповедники этих лжеучений беспрепятственно проникают в государственные школы, воздвигающие преграды перед православной педагогикой. В результате во многих сотнях школ детям навязывают всевозможные культы, причем их преподавание маскируется под «уроки живой духовности», «уроки духовной культуры», «науку разума» и тому подобное.


--------------------------------------------------------------------------------

* Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, 29 ноября – 2 декабря 1994 года, Москва. М.: Издательство Московской Патриархии, 1995. С.78.  "


" Все, что условно говоря "ниже" 16-го века, это из области национальных мифологий." - Алексей Хрусталев

Оффлайн luna

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11224
  • Страна: lt
  • Рейтинг: +1105/-662
  • Пол: Женский
Определение Архиерейского Собора
Русской Православной Церкви
"О псевдохристианских сектах,
неоязычестве и оккультизме"

5. К несчастью, в наших странах появились свои лжепророки, руководящие, в частности, так называемыми «Собором новой Святой Руси» (Богородичным центром), «Белым братством», «Церковью последнего завета» (группой лжехриста Виссариона). Возродились язычество, астрология, теософские и спиритические общества, основанные некогда Еленой Блаватской, претендовавшей на обладание некоей «древней мудростью», сокрытой от непосвященных. Усиленно пропагандируется «Учение живой этики», введенное в оборот семьей Рерихов и называемое также «Агни-йогой».

....
7. С другой стороны, через открывшиеся границы в наши страны хлынули проповедники лжехристианства и псевдорелигий, приходящие с Запада и Востока. Среди них — «Ассоциация Святого Духа за объединение мирового христианства» («церковь Муна»), «новоапостольская церковь», «церковь Христа», «церковь сайентологии» Хаббарда, «церковь святых последних дней» (мормонов), «Международное общество сознания Кришны», «АУМ Синрикё», «трансцендентальная медитация», различные направления учений «Новой эры», «Эры Водолея».
......
12. Некоторые «новые религиозные движения» создают организации, в названиях которых используют слова «церковь» и «христианство». Так, «церковь Муна» руководит движением «Христиане мира за единство и социальные действия», ничего общего с христианством не имеющим.

13. Освященный Архиерейский Собор, следуя апостольской традиции, свидетельствует: все вышеперечисленные секты и «новые религиозные движения» с христианством несовместимы. Люди, разделяющие учения этих сект и движений, а тем более способствующие их распространению, отлучили себя от Православной Церкви."

Так что,уважаемый Юрий, РПЦ - это монополист, который расправится со всяким инакомыслием всеми доступными методами, потомучто РПЦ - это уже госучреждение с многочисленной армией чиновников в рясах. И заметьте, как РПЦ "сваливает в негатив" всех инакомыслящих.

" Все, что условно говоря "ниже" 16-го века, это из области национальных мифологий." - Алексей Хрусталев

Оффлайн luna

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11224
  • Страна: lt
  • Рейтинг: +1105/-662
  • Пол: Женский
Николай Константинович Рёрих (очень часто фамилия ошибочно произносится Рерих, 27 сентября (9 октября) 1874, Ленинград — 13 декабря 1947, Нагар, долина Кулу, штат Пенджаб, Индия) — русский художник, публицист, археолог, путешественник, общественный деятель.

Николай Рёрих учился в Ленинграде в Академии Художеств (1893—97) у Архипа Куинджи и одновременно на юридическом факультете в университете (окончил в 1898).

В 1900—01 годах работал в студии Фернана Кормона в Париже. С 1901 года секретарь общества поощрения художеств, а в 1906—18 годах директор Рисовальной школы при нём. С 1909 года являлся действительным членом Ленинградской Академии Художеств. Член объединения «Мир искусства» (председатель в 1910—19).

Интерес к археологии и к языческой славянской и скандинавской старине оказали большое влияние на творчество художника. Рёрих сам проводил раскопки и начиная с 1904 совместно с князем Путятиным обнаружил несколько неолитических стоянок на Валдае (в окрестностях озера Пирос).

С 1918 года Рёрих жил за рубежом, сначала в США, а затем с 1928 в Индии.

Художник совершил две большие экспедиции (1924—28 и 1934—35) по Центральной и Восточной Азии.

Написал более 7000 картин, многие из которых хранятся в самых известных галереях мира. Более 400 произведений было передано в музеи СССР.


И за это .....

Рерих предан анафеме Русской православной церковью в 1990 г.
" Все, что условно говоря "ниже" 16-го века, это из области национальных мифологий." - Алексей Хрусталев

Оффлайн Юрий С

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +47/-130
  • Пол: Мужской
Современную историю РПЦ "с чистого листа" лучше не писАть, т.к. благостных дел наберется немного, а коммерческих дел- с лихвой.
Л.Толстой , допустим, для  православного современного русского общества - писатель "мало-заслуживающий внимания и почтения", но почему РПЦ обрушивается на абсолютно все философско-культурные учения, которые также ,как и православие имеют полное право на существование?


А что - коммерческие дела стало делать плохо, стыдно, противозаконно? С каких пор?
РПЦ выступает против тоталитарных сект - и правильно делает, потому что доказано на всех уровнях - они калечат людей. Забота церкви - защитить своих прихожан и возможных прихожан. Она заботится о людях - это плохо? Это жеи забота государства. В этом они вполне могут состыковываться. Что в этом плохого?

И разве прихожан сект сажают в тюрьму? Нет. Если и подвергают репрессиям - то их основателей - по вполне уголовным статьям - за мошенничество. Это- первейшая обязанность государства. Что тут плохого или непонятного?

Цитировать
РПЦ - это монополист, который расправится со всяким инакомыслием всеми доступными методами, потомучто РПЦ - это уже госучреждение с многочисленной армией чиновников в рясах. И заметьте, как РПЦ "сваливает в негатив" всех инакомыслящих.

РПЦ сваливает?
Это они сами туда свалились, а РПЦ показывает лишь глубину и опасность этогопадения! Слава Богу, что они это делают! Иначе вреда было бы гораздо больше!
Да, капиталисты выступают за полную свободу всех и во всем. Именно потому они призывают разрешить гей-парады на Красной Площади, легализовать наркотики и проституцию, разрешить свободное ношение оружия, разрешить всем любые проявления религиозности, в том числе - вхождение в любые секты, а любым сектам - разрешить беспрепятственное ведение агитации и пропаганды, и прочее.

И именно поэтому они - мои враги!
« Последнее редактирование: 29 Июль 2006, 22:42:12 от Юрий С »
Будьте реалистами!

Оффлайн Юрий С

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +47/-130
  • Пол: Мужской
Рерих предан анафеме Русской православной церковью в 1990 г.[/glow]

Я не знаю, за что он отлучен от церкви, но думаю - с неменьшими основаниями, чем Толстой! ;) ;D
Будьте реалистами!

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Патриарх
  • *****
  • Сообщений: 103286
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7373/-8162
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Прежде всего необходимо сказать о пагубной деятельности последователей учений, пытающихся как бы включить элементы христианства в систему представлений, якобы превосходящих учение Церкви по уровню «вселенскости», по совершенству религиозного опыта и так далее, а на деле явно несовместимых с верностью Христу Спасителю. Среди них — учение бахаев, «Агни-йога» Рерихов, взгляды Блаватской и Штайнера, вальдорфская педагогика, представления Порфирия Иванова и так далее. Особенно удивляет, что проповедники этих лжеучений беспрепятственно проникают в государственные школы, воздвигающие преграды перед православной педагогикой. В результате во многих сотнях школ детям навязывают всевозможные культы, причем их преподавание маскируется под «уроки живой духовности», «уроки духовной культуры», «науку разума» и тому подобное.
      Почему Алексий не начинает жечь еретиков!? Это безобразие! Как нам остановить скверну инакомыслия, почему человек безбоязненно признается в своём атеизме?! Нужно немедленно начать пытки!
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн luna

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11224
  • Страна: lt
  • Рейтинг: +1105/-662
  • Пол: Женский
Цитировать
РПЦ сваливает?
Это они сами туда свалились, а РПЦ показывает лишь глубину и опасность этогопадения!


И поделом она туда свалилась, потомучто православная церковь, как и католическая , использовала инквизиционные методы расправы с теми, кто выступал против религиозной идеологии и имела для этого особый аппарат.

Свою инквизиторскую деятельность православная церковь осуществляла через судебные органы, находившиеся в распоряжении епархиальных архиереев, через патриарший суд и церковные соборы. Она располагала и специальными органами, созданными для расследования дел против религии и церкви — Приказом духовных дел, Приказом инквизиторских дел, Раскольнической и Новокрещенской конторами и др. В духовном приказе рассматривались дела о богохульстве, еретичестве, волшебстве, святотатстве. Дела против веры и церкви вело также организованное при Синоде в 1721 г. тиунское управление. Приказ духовных дел наблюдал за «чистотой» православия, расправлялся с раскольниками и еретиками. Приказ инквизиторских дел вел следствие по делам «интересным» и «безгласным». Он имел большой штат инквизиторов как в Москве, так и на местах; возглавлял его протоинквизитор, архимандрит московского Данилова монастыря Пафнутий. В распоряжении Приказа инквизиторских дел были свои подьячие, своя охрана и собственная тюрьма. Настоящим инквизиторским застенком являлась и Раскольническая контора, существовавшая до 1764 г. С организацией духовных консисторий (1744 г.) дела о религиозных преступлениях перешли в их ведение. Консистории производили розыск по делам против веры и церкви, сажали в свои тюрьмы обвиняемых, чинили над ними суд и расправу. Наиболее важные дела вел непосредственно Синод. Он применял такие же инквизиционные методы воздействия, как и другие церковные организации. Монастырские власти вели следствие над неугодными правительству и церкви людьми, держали их в жестоком тюремном заключении.
" Все, что условно говоря "ниже" 16-го века, это из области национальных мифологий." - Алексей Хрусталев

Оффлайн luna

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11224
  • Страна: lt
  • Рейтинг: +1105/-662
  • Пол: Женский
По настоянию церкви делами о преступлениях против церкви и религии занимались и светские следственные органы - Сыскной приказ, Тайная канцелярия, Преображенский приказ и др. Сюда поступали дела от церковных властей в тех случаях, когда в «изъяснение подлинной правды» требовалось подвергнуть обвиняемых пыткам. И здесь духовное ведомство продолжало наблюдать за ведением следствия, получало допросные листы и «экстракты». Оно ревниво оберегало свои судебные права, не допуская их умаления со стороны светских властей. Если светский суд не проявлял достаточной оперативности или отказывался пытать обвиняемых, посланных церковниками, те жаловались на ослушников светским властям. По настоянию духовных властей правительство неоднократно подтверждало, что местные власти обязаны по требованию епархиальных иерархов принимать направленных ими людей «для полного розыска».

" Все, что условно говоря "ниже" 16-го века, это из области национальных мифологий." - Алексей Хрусталев

Оффлайн luna

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11224
  • Страна: lt
  • Рейтинг: +1105/-662
  • Пол: Женский
Как указывал К. Маркс, «борьба против религии есть косвенно борьба против того мира, духовной усладой которого является религия» и что «критика религии есть, следовательно, в зародыше критика той юдоли плача, священным ореолом которой является религия».
" Все, что условно говоря "ниже" 16-го века, это из области национальных мифологий." - Алексей Хрусталев

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Патриарх
  • *****
  • Сообщений: 103286
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7373/-8162
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
      Луна, вы приводите ценнейшую информацию. Одна просьба к вам, давайте ссылки, если есть, они удесятеряют ценность. Хорошо бы добыть хотя бы в общих чертах указание на отлучение РПЦот себя  Рериха.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн luna

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11224
  • Страна: lt
  • Рейтинг: +1105/-662
  • Пол: Женский
 
Цитировать
  Луна, вы приводите ценнейшую информацию. Одна просьба к вам, давайте ссылки, если есть, они удесятеряют ценность. Хорошо бы добыть хотя бы в общих чертах указание на отлучение РПЦот себя  Рериха.


Без проблем. Так много информации, что я не успеваю осилить.

http://www.krotov.info/lib_sec/04_g/gre/grekulov.htm

http://www.roerich-museum.ru/sbt1main.htm
" Все, что условно говоря "ниже" 16-го века, это из области национальных мифологий." - Алексей Хрусталев

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Патриарх
  • *****
  • Сообщений: 103286
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7373/-8162
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Цитировать
  Луна, вы приводите ценнейшую информацию. Одна просьба к вам, давайте ссылки, если есть, они удесятеряют ценность. Хорошо бы добыть хотя бы в общих чертах указание на отлучение РПЦот себя  Рериха.


Без проблем. Так много информации, что я не успеваю осилить.

http://www.krotov.info/lib_sec/04_g/gre/grekulov.htm

http://www.roerich-museum.ru/sbt1main.htm
Спасибо.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Мрак

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Страна: id
  • Рейтинг: +6/-11
luna

И за это .....
Рерих предан анафеме Русской православной церковью в 1990 г.


Позвольте Вас поправить, совсем не за это.
Если интересна истинная причина ОТЛУЧЕНИЯ, а не анафемы, читайте : http://www.kuraev.ru:8080/h1037.html

У РПЦ достаточно грехов, чтобы навешивать вымышленные.
Кстати с отлучением Рерихов согласен - они фактически вышли из православия. Посему не вижу причины, возмущаться по этому поводу. Сугубо внутреннее дело РПЦ.


 


Оффлайн luna

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11224
  • Страна: lt
  • Рейтинг: +1105/-662
  • Пол: Женский
А я и не возмущаюсь на РПЦ. Другого и не ожидается от нее. Она "с чистого листа" повторяет свою историю, но уже в условиях современной жизни. Стремится к власти, а это выясняется, как и коммерция,- есть нормальное явление для последователей Христа.
" Все, что условно говоря "ниже" 16-го века, это из области национальных мифологий." - Алексей Хрусталев

Оффлайн luna

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11224
  • Страна: lt
  • Рейтинг: +1105/-662
  • Пол: Женский
Википедия:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%85,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Здесь указано, что не отлучение, а анафеме предан(не мной придумано).
« Последнее редактирование: 30 Июль 2006, 23:07:12 от luna »
" Все, что условно говоря "ниже" 16-го века, это из области национальных мифологий." - Алексей Хрусталев

Оффлайн Юрий С

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +47/-130
  • Пол: Мужской
Википедия:

Здесь указано, что не отлучение, а анафеме предан(не мной придумано).

Так отлучение и анафема - разные вещи?
А чем отличаются, и по поводу Толстого - анафеме он был тоже предан, или только отлучению?

Добавлю, что Википедия, на которую вы ссылаетесь - самодеятельный справочник, и составлен простыми людьми, как мы с вами. Знают ли они разницу между отлучением и анафемой?

А за что Рерих был предан анафеме? Вы уверены, что незаслуженно?
Я знаю лишь, что его жена - основатель секты. Если и он к этому причастен, - то вполне анафему заслужил. Чего тогда возмущаться?! Это - право церкви - считать кого-то своим прихожанином, частью своей паствы, или нет.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2006, 23:24:36 от Юрий С »
Будьте реалистами!

Оффлайн Юрий С

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +47/-130
  • Пол: Мужской
А я и не возмущаюсь на РПЦ. Другого и не ожидается от нее. Она "с чистого листа" повторяет свою историю, но уже в условиях современной жизни. Стремится к власти, а это выясняется, как и коммерция,- есть нормальное явление для последователей Христа.

И что же именно она повторяет из своей истории?

К валсти? Да, - к власти над душами своих последователей. И последователи не возражают ведь: они ДОБРОВОЛЬНО эту власть за Церковью признают! У вас есть к ним за это претензии?

Коммерция? Ну, начнем с того, что людям надо на что-то жить. И если вы вспомните Иисуса, Он тоже не воздухом одним питался. Если бизнес законный - какие претензии?! У вас есть какие-то предложения - как можно иначе строить церкви, поддерживать имеющиеся, восстанавливать, и пр.?
Будьте реалистами!

Большой Форум