...Если есть принципиальная возможность менять темп хода с Земли, то почему не быть возможности посмотреть, а какой же темп получился в конце концов?
Принципиальная возможность плавно изменять (подстраивать) частоту хода "атомных" цезиевых часов наверное есть (хотя это скорее всего весьма не просто, ведь придется перестраивать резонансные свойства "атомного" дискриминатора)..
К тому же введение mnfrjq дополнительной системы сильно повысит их конструктивную сложность, капризность, энергопотребление, массу, и сильно снизит точность, и стабильность "хода" таких часов..
Поэтому, разумеется, такая возможность на спутниковых цезиевых осцилляторах не предусмотрена..
Ведь "темп хода" таких часов гораздо проще ПЕРЕСЧИТАТЬ, чем вмешиваться в работу собственно генератора стабильной частоты, каковым является "атомный хронометр"

Спутники снабжают хорошими часами..
И идут они как умеют

Разумеется, частоты их различаются...
Но, подстраивать их частоты, чтобы синхронизировать Шкалы времени необходимости нет

Достаточно скорректировать их ПОКАЗАНИЯ, умножив на соотвествующие коэффициенты чисто числовыми методами....
Допустим...
У вас есть двое Часов, которые тикают с РАЗНЫМИ частотами F1 <> F2
То, "подогнать" показания Часов 2 (
T2 ) к показаниям Часов 1(
T1) можно просто умножив показания Вторых часов на коэффициент k=F1/F2
T2 = kT1 = T1
Как видите, Часы синхронизированы..
При этом, НЕ понадобилось никакого вмешательство в собственно механизмы часов

Т.е. не скрыть эти 37мкс./сут, если они есть, и не скрыть их, если их нет.
Так и есть!
Эти самые "37 мкс" и не скрывают, и не НЕ скрывают..
Поскольку, этого не требуется..
На работу системы их введение (или выведение) влияния не оказывает..
А, для установления фактического значения разности в темпе хода (средней долговременной) наземного и орбитального групповых стандартов Времени и Частоты (если такое и имеется) нужно проводить специальный эксперимент дорогостоящий, долговременный, и совершенно бессмысленный..
Разумеется никто этим и не занимается..
