Прекрасное дополнение к "Камням с Марса".

Вот, чувак на соседнем форуме поделился ещё одним открытием.
Да оно бы всё бы и ладно... Но сцылка-то на реальный и ранее уважаемый жюрнал "Наука и жизнь".
А именно: https://www.nkj.ru/archive/articles/4847/
Заглянув туда, не поверил своим глазам!
Чёрным по белому: "150 лет назад - 26% кислорода".
Да-да, 150! Всего лишь. ЛЕТ! Не миллионов и даже не тысяч, а именно - ЛЕТ!
То есть, уже после нашествия товарища Наполеона. Аж при отмене в Расеюшке крепостного права.

И это - в уважаемом научно-популярном жюрнале!... 
Не дают всё же покоя лавры товарища Ирины Ермаковой... 
А то тут (и не только тут, но и на фейсбуке, аж в строго нуущной группе, да moonhoax тому свидетель) некоторые товарищи жoпy на британский флаг рвали, что камни с Марса действительно есть. И даже приводили сцылки с какого-то насовского ресурса.
Не, это прекрасная иллюстрация альтовского подхода к дискуссии, достойная внесения в справочник Геродота.
Наличие хрени, даже опубликованной в уважаемом, но научно-популярном, а не научном журнале, не может служить аргументом в дискуссии.
Это прекрасная иллюстрация того, как опасно непрофессионалу опираться на одну выхваченную статью (даже в научном, не говоря уж о популярном издании).
Что касается конкретно этой заметки, то, насколько я понимаю, это рекламная заметка представителя фирмы, рекламирующего аппарат "Oxycool-32". Такие заметки "на правах рекламы" размещают за деньги многие издания. Выживать-то надо.
Но в данном случае редакцию журнала надо поругать за недостатки работы. Редактор не проверил рекламу на научность, а теперь вот она начинает выдаваться за научную статью. 150 лет, разумеется, неверно! На сайт же оцифрованные статьи попадают автоматически, уже без проверки. Я поговорю с главным редактором о её судьбе.
Значение 36% имеет право на жизнь, но с важной оговоркой - это всего лишь самая верхняя граница оценки, а не реальное значение. Причём строго в определённую очень краткую эпоху.
Смотрим график из НАУЧНОЙ работы
https://royalsocietypublishing.org/doi/pdf/10.1098/rstb.2006.1838
Зелёный график — нижняя оценка уровня кислорода в атмосфере Земли, красный — верхняя оценка.
Интервал №5: 0,54 млрд лет назад — по настоящее время. Видны два максимума, о которых, видимо и идёт речь.