Автор Тема: Философия физики  (Прочитано 7379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн severe

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5588
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +63/-5
Re: Философия физики
« Ответ #60 : 05 Февраль 2020, 16:03:15 »
А зачем мне это делать если растояние меняеться по X и Y. Я же не фрик, который будет доказывать что значиние имет только  растояние по прямой между двумя точками.
Это радиус-вектор, проведенный из центра окружности, к точке, движущейся по этой окружности, меняется по направлению, но не по модулю. Расстояние по прямой между центром окружности и точкой, движущейся по ней, это и есть модуль радиус-вектора, а он не меняется. Печально, что приходится объяснять Вам азбуку. 

Большой Форум

Re: Философия физики
« Ответ #60 : 05 Февраль 2020, 16:03:15 »
Загрузка...

Оффлайн Sevrikov A.S.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6504
  • Страна: gb
  • Рейтинг: +42/-137
  • Пол: Мужской
  • Я знаю что ничего не знаю.
Re: Философия физики
« Ответ #61 : 05 Февраль 2020, 16:06:50 »
Цитировать
При вращательном движении все точки тела движутся по окружностям, центры которых лежат на одной и той же прямой, называемой осью OO' вращения (рис. 2.3). Из определения вращательного движения ясно, что понятие вращательного движения для материальной точки неприемлемо.

А теперь отвечаем за что крепиться СО, за какую точку?

Цитировать
Материа́льная то́чка (частица)  — обладающее массой тело, размерами, формой, вращением и внутренней структурой которого можно пренебречь в условиях исследуемой задачи. Является простейшей физической моделью в механике. Положение материальной точки в пространстве определяется как положение геометрической точки[1][2].

Если вы несогласны что СО крепиться за материальную точку которая не может вращаться так как мы уже пренебрегли ее геометрическими свойствами то вперед и  с песней вводи понятие РОТОРА, но там ты столкнетесь с одной простой вещью, что для ротора как раз таки необходимы две координаты, хотя бы X и Y ,а это уже не пренебрежение линейными размерами.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2020, 16:30:16 от Sevrikov A.S. »
физическое явление это прежде всего его размерность уложенная в мерности.[L[A]]
Держи свой ум открытым - в этом месте опасно закрываться от страха.

Оффлайн Sevrikov A.S.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6504
  • Страна: gb
  • Рейтинг: +42/-137
  • Пол: Мужской
  • Я знаю что ничего не знаю.
Re: Философия физики
« Ответ #62 : 05 Февраль 2020, 16:22:13 »
Вам ответил, что все точки вращающейся НеИСО взаимно неподвижны.
БСК это не то что НеИСО, это уже полное СОСО и отсутствие рац.мышления у персонажа.
По слогам объясняю для маленького сосо: НеИСО это когда один вектор ускорения ---> в одну сторону, когда вектора в разные стороны, это уже даже НеСО, а не  НеИСО, понял или продолжаешь сосо?

Та по какой координате взаимно неподвижны по X или Y? Или поиграемся в правила сложения векторов?
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2020, 16:28:52 от Sevrikov A.S. »
физическое явление это прежде всего его размерность уложенная в мерности.[L[A]]
Держи свой ум открытым - в этом месте опасно закрываться от страха.

Оффлайн Sevrikov A.S.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6504
  • Страна: gb
  • Рейтинг: +42/-137
  • Пол: Мужской
  • Я знаю что ничего не знаю.
Re: Философия физики
« Ответ #63 : 05 Февраль 2020, 16:45:07 »
Это радиус-вектор, проведенный из центра окружности, к точке, движущейся по этой окружности, меняется по направлению,
По какому направлению меняются по X по Y, я других физических направлений не знаю, разве что в лес по Z послать.  g^-

https://youtu.be/ttX6lqNWl78

физическое явление это прежде всего его размерность уложенная в мерности.[L[A]]
Держи свой ум открытым - в этом месте опасно закрываться от страха.

Оффлайн revkom

  • Зоо-Психиатр БФ
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 41625
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2980/-3618
  • обидно и нецензурно думает
Re: Философия физики
« Ответ #64 : 05 Февраль 2020, 17:12:39 »
мысленно крепится
но не ИСО
а начало (нулевая точка) СК Декарта
Значит искать точку отсчёта координат нужно только человеку, природе на это наплевать ?
Поэтому в природе действуют все силы при взаимодействиях, причём иногда очень фатально... разрывают кометы, крупные астероиды СИЛЫ ИНЕРЦИИ...
Например исследовательские аппараты , путеществующие по солнечной системе, пролетая мимо очень  "тяжёлых" объектов увеличивают свою скорость за счёт сил притяжения к ним и пролетая мимо ПО ИНЕРЦИИ за счёт большой скорости (инерция значит зависит и от скорости ) летят к следующим объектам.. И всё это просчитывали ребята ибо понимали что силы то взаимодействий  РЕАЛЬНЫЕ.. и похеру им были ваши камлания по ИСО и НЕИСО ... результаты подтвержают расчёты.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2020, 17:18:38 от revkom »

Оффлайн severe

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5588
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +63/-5
Re: Философия физики
« Ответ #65 : 05 Февраль 2020, 17:17:45 »
По какому направлению меняются по X по Y, я других физических направлений не знаю, разве что в лес по Z послать.
По-вашему, радиус-вектор может быть направлен только по X или по Y? :)

Оффлайн Sevrikov A.S.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6504
  • Страна: gb
  • Рейтинг: +42/-137
  • Пол: Мужской
  • Я знаю что ничего не знаю.
Re: Философия физики
« Ответ #66 : 05 Февраль 2020, 17:44:40 »
По-вашему, радиус-вектор может быть направлен только по X или по Y? :)
По моему ты юлишь, а юлишь для того что бы протащить свою лженауку отсутствия разности скоростей в крутящемся теле, а значит не применимости СО в роли СО кручения. Хотя это вообще то экспериментальный факт с тем же ведром и водой. Значит вся конструкция вращающихся СО это специальная уловка релятивистских лжеученых, что бы отодвинуть качественный разбор полетов по их лжетеории относительности наблюдателей, вопрос связанный с ускоренными системами отсчета, потому что тогда это сильно ударит по преобразованиям лоренца и то из чего он исходил... ,а именно так до конца и не была решена задача преобразования Лоренца при ускоренном наблюдателе, так как она не решается в принципе только  математически ,а нужны физические допущения об АБСОЛЮТНОМ ПРОСТРАНСТВЕ, и экспериментальная проверка гипотезы, банально данные нужны эксперимента что бы продолжить работу Лоренца-Пуанкаре по преобразованиями с ускоренным наблюдателем в Абсолютном пространстве Ньютона-Маквела.
физическое явление это прежде всего его размерность уложенная в мерности.[L[A]]
Держи свой ум открытым - в этом месте опасно закрываться от страха.

Оффлайн severe

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5588
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +63/-5
Re: Философия физики
« Ответ #67 : 05 Февраль 2020, 18:13:13 »
По моему ты юлишь, а юлишь для того что бы протащить свою лженауку отсутствия разности скоростей в крутящемся теле, а значит не применимости СО в роли СО кручения.
Вы принцип относительности движения когда усвоите? В крутящемся относительно некой СО теле присутствует разность скоростей, но она отсутствует в собственной СО этого тела. Исходя из принципа относительности движения за неподвижную может быть принята и собственная СО, за крутящуюся - та самая некая СО.

Оффлайн Ltlekz49

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 28572
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +726/-1366
  • Хамству бой!
Re: Философия физики
« Ответ #68 : 05 Февраль 2020, 18:27:11 »
Вы принцип относительности движения когда усвоите? В крутящемся относительно некой СО теле присутствует разность скоростей, но она отсутствует в собственной СО этого тела. Исходя из принципа относительности движения за неподвижную может быть принята и собственная СО, за крутящуюся - та самая некая СО.
Ты принцип относительности Галилея когда нибудь узнаешь и поймёшь?
Относительна только скорость поступательного движения, вращение абсолютно.
Никакие системы отсчёта в физике не нужны - их нет в природе и никакого влияния на протекание физических процессов они не оказывают.
Системы отсчёта - это для практики: навигации, геодезии, радиолокации и прочим полезным и вредным делам, но не для физики, в физике и м нет места вообще.
Математические модели создают иллюзию понимания физических процессов.
Ссылка при объяснении на математику есть «удобное средство избавить себя от труда понять, указать и обосновать понятийные определения» Гегель.

Оффлайн severe

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5588
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +63/-5
Re: Философия физики
« Ответ #69 : 05 Февраль 2020, 19:01:14 »
Относительна только скорость поступательного движения, вращение абсолютно.
Ага, это нам только кажется, что Солнце всходит и заходит :) 

Оффлайн Ltlekz49

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 28572
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +726/-1366
  • Хамству бой!
Re: Философия физики
« Ответ #70 : 05 Февраль 2020, 19:06:34 »
Ага, это нам только кажется, что Солнце всходит и заходит :)
Купи себе гироскоп и люби ему мозги. А может он наоборот подлечит твои мозги, если они где то есть.
Математические модели создают иллюзию понимания физических процессов.
Ссылка при объяснении на математику есть «удобное средство избавить себя от труда понять, указать и обосновать понятийные определения» Гегель.

Оффлайн Иван Горин

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4501
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1749/-934
  • Пол: Мужской
Re: Философия физики
« Ответ #71 : 05 Февраль 2020, 20:54:06 »
Ага, это нам только кажется, что Солнце всходит и заходит :) 

Нет, не кажется. Так оно и есть.
Даже календари есть. Восход Солнца и закат.
А почему так?
Я ведь в начале темы все объяснил.

Вращение в центрифуге или на карусели - абсолютное движение.
Бред не предлагать. Вселенная не вращается вокруг карусели.
Обоснуй!
Почему?

Оффлайн severe

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5588
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +63/-5
Re: Философия физики
« Ответ #72 : 06 Февраль 2020, 00:03:58 »
Нет, не кажется. Так оно и есть.
И я того же мнения. Вы просто смайлик не заметили.
Вращение в центрифуге или на карусели - абсолютное движение.
Бред не предлагать.
Вращение центрифуги или карусели абсолютно (угловая скорость не изменится) при переходе между двумя СО, движущимися друг относительно друга равномерно и прямолинейно, и вращение относительно (угловая скорость изменится) при переходе между двумя СО, вращающимися друг относительно друга.
Другими словами, не для всех пар СО вращение инвариант, в общем случае вращение относительно при переходе между двумя СО.


Оффлайн Sevrikov A.S.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6504
  • Страна: gb
  • Рейтинг: +42/-137
  • Пол: Мужской
  • Я знаю что ничего не знаю.
Re: Философия физики
« Ответ #73 : 06 Февраль 2020, 00:57:45 »
Вы принцип относительности движения когда усвоите?
Никогда не усвою так как его нету!То есть усваивать нечего разве что как религиозное учение, чем это по сути и является, а в реальности существует таки конкретная Абсолютная система отсчета, связная с Абсолютным пространством Ньютона в которой пространство это реальный механический обьект (причем очень очень сложный как минимум четырехмерный пространственно - временная материя , имеющий различную плотность в зависимости от полей) с конкретными свойствами деформации и оно даже может двигаться вслед за массой, увлекаться как газ, только это не газ ,а сплошная среда, таким образом в преобразовании Лоренца все отсчеты нужно вести не от какого ни будь там наблюдателя ,А конкретно от Абсолютного наблюдателя.  Так вот ваш принцип относительности тоже имеет право быть так он реально существующее физическое явление балансировки различных физических параметров системы. Но это не отменяет того факта что мы таки можем , причем достаточно просто установить находимся ли мы в движении относительно абсолютного пространства или нет.
физическое явление это прежде всего его размерность уложенная в мерности.[L[A]]
Держи свой ум открытым - в этом месте опасно закрываться от страха.

Оффлайн revkom

  • Зоо-Психиатр БФ
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 41625
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2980/-3618
  • обидно и нецензурно думает
Re: Философия физики
« Ответ #74 : 06 Февраль 2020, 01:37:02 »
Никогда не усвою так как его нету!То есть усваивать нечего разве что как религиозное учение, чем это по сути и является, а в реальности существует таки конкретная Абсолютная система отсчета, связная с Абсолютным пространством Ньютона в которой пространство это реальный механический обьект (причем очень очень сложный как минимум четырехмерный пространственно - временная материя , имеющий различную плотность в зависимости от полей) с конкретными свойствами деформации и оно даже может двигаться вслед за массой, увлекаться как газ, только это не газ ,а сплошная среда, таким образом в преобразовании Лоренца все отсчеты нужно вести не от какого ни будь там наблюдателя ,А конкретно от Абсолютного наблюдателя.  Так вот ваш принцип относительности тоже имеет право быть так он реально существующее физическое явление балансировки различных физических параметров системы. Но это не отменяет того факта что мы таки можем , причем достаточно просто установить находимся ли мы в движении относительно абсолютного пространства или нет.
Можем, сидя в купе за столиком и глядя в окно на ресторан вокзальный...  Видим что вокзал поехал назад, но бутылка на столе в ресторане не упала, а в купе вагона  упала...

Оффлайн Ltlekz49

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 28572
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +726/-1366
  • Хамству бой!
Re: Философия физики
« Ответ #75 : 06 Февраль 2020, 06:59:35 »
И я того же мнения. Вы просто смайлик не заметили.Вращение центрифуги или карусели абсолютно (угловая скорость не изменится) при переходе между двумя СО, движущимися друг относительно друга равномерно и прямолинейно, и вращение относительно (угловая скорость изменится) при переходе между двумя СО, вращающимися друг относительно друга.
Другими словами, не для всех пар СО вращение инвариант, в общем случае вращение относительно при переходе между двумя СО.
Сколько можно трепать язык разными СО.
Вращающаяся СО неприемлема в физике по причине невозможности в ней применения законов - все тела вселенной обретают фиктивное движение (которого нет) и мошенники впаривающие пользование такой СО сочиняют для пользователей таких СО фиктивные силы (которых нет) а потом уверовавшим ещё и впаривают фиктивность силы инерции вообще!
Специально для уверовавших идиотов сообщаю: не снаряд летящий на юг отклоняется от направления на мишень, а мишень уносится суточным вращением Земли, т.е. нет в этой задаче силы Кориолиса.
А вот воды рек текущих на юг подмывают западный берег именно реальной  силой Кориолиса за счёт  увеличения линейной скорости движения на восток по мере движения воды к югу.
Математические модели создают иллюзию понимания физических процессов.
Ссылка при объяснении на математику есть «удобное средство избавить себя от труда понять, указать и обосновать понятийные определения» Гегель.

Оффлайн severe

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5588
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +63/-5
Re: Философия физики
« Ответ #76 : 06 Февраль 2020, 15:53:51 »
Специально для уверовавших идиотов сообщаю: не снаряд летящий на юг отклоняется от направления на мишень, а мишень уносится суточным вращением Земли
Могли бы ещё добавить, что это не Солнце всходит и заходит, а Земля вращается вокруг своей оси :) Но к сожалению для Вас, исходя из принципа относительности движения, за неподвижное тело мы можем принять как Солнце, так и Землю. Поэтому и то, и другое движение истинное.

Оффлайн severe

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5588
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +63/-5
Re: Философия физики
« Ответ #77 : 06 Февраль 2020, 16:44:04 »
Можем, сидя в купе за столиком и глядя в окно на ресторан вокзальный...  Видим что вокзал поехал назад, но бутылка на столе в ресторане не упала, а в купе вагона  упала...
Падающая бутылка будет падать вне зависимости от того, что мы примем за неподвижное, купе или вокзал :)

Оффлайн Sevrikov A.S.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6504
  • Страна: gb
  • Рейтинг: +42/-137
  • Пол: Мужской
  • Я знаю что ничего не знаю.
Re: Философия физики
« Ответ #78 : 06 Февраль 2020, 16:56:34 »
Падающая бутылка будет падать вне зависимости от того, что мы примем за неподвижное, купе или вокзал :)
Да и движущийся фотон будет двигаться независимо от того что вы принимаете или еще не приняли.
А так как все движение и вся энергия это обсорбированная веществом электромагнитная волна то и все движение вообще не зависит от того принимаете ли вы его относительность или абсолютность, так как волны распространяются только в средах механическим свойством деформации сколь бы сложна она ни была для изучения.
физическое явление это прежде всего его размерность уложенная в мерности.[L[A]]
Держи свой ум открытым - в этом месте опасно закрываться от страха.

Оффлайн Ltlekz49

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 28572
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +726/-1366
  • Хамству бой!
Re: Философия физики
« Ответ #79 : 06 Февраль 2020, 17:35:59 »
Могли бы ещё добавить, что это не Солнце всходит и заходит, а Земля вращается вокруг своей оси :) Но к сожалению для Вас, исходя из принципа относительности движения, за неподвижное тело мы можем принять как Солнце, так и Землю. Поэтому и то, и другое движение истинное.
Истинное только то,  которое соответствует законам  Ньютона - тела связанные гравитацией движутся вокруг общего ЦМ.
Сравни массу Земли и Солнца, и если не круглый идиот, то согласишься с Коперником и Галилеем.
И, кстати о Галилее: ты понятия не имеешь о принципе относительности Галилея, оттого и несёшь такую чушь - относительны лишь скорости поступательного движения, а не движения вообще.
Математические модели создают иллюзию понимания физических процессов.
Ссылка при объяснении на математику есть «удобное средство избавить себя от труда понять, указать и обосновать понятийные определения» Гегель.

Большой Форум

Re: Философия физики
« Ответ #79 : 06 Февраль 2020, 17:35:59 »
Loading...