Цитата: посторонний от Сегодня в 11:07:41
Поправочка. В сфере услуг прибавочная стоимость НЕ создаётся, поскольку она (сфера услуг) не производит прибавочного продукта в ПРЕДМЕТНОЙ форме. Прибавочная стоимость заключается только и исключительно в прибавочном продукте ПРЕДМЕТНОЙ формы, произведённом с помощью НАЁМНЫХ рабочих в сфере ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
Про-из-во-дит.
И то же самое касается всех прочих услуг. Всё, что требует рабочего времени, имеет стоимость.
Бляха-муха. Да что же это такое. Вроде образованные люди, а ничего не понимают в прочитанном. Вот цитаты оттуда же:
"Обращение капитала ничего не добавляет к стоимостям... Обращение — так как оно сводится к ряду операций, представляющих собой обмен эквивалентов, — не может увеличивать стоимость обращающихся товаров. Поэтому если для осуществления этой операции требуется рабочее время, т. е. если для этого должны быть потреблены стоимости (ибо всякое потребление стоимостей сводится к потреблению рабочего времени или овеществленного рабочего времени, продуктов), если, следовательно, обращение вызывает издержки, а время обращения требует затрат рабочего времени, то это — вычет, относительное уменьшение обращающихся стоимостей, обесценение их в размере издержек обращения".
https://lektsii.org/3-7348.html
А вот цитаты из другого места:
«Общий закон заключается в том, что ВСЕ ИЗДЕРЖКИ ОБРАЩЕНИЯ, вытекающие лишь из превращения формы товара, НЕ ПРИБАВЛЯЮТ К НЕМУ НИКАКОЙ СТОИМОСТИ. Это – просто издержки по реализации стоимости, или издержки, необходимые для того, чтобы перевести её из одной формы в другую. Израсходованный на это капитал (включая и находящийся под управлением последнего труд) принадлежит к faux frais [непроизводительным издержкам] капиталистического производства. Возмещение этих издержек должно воспоследовать ИЗ ПРИБАВОЧНОГО ПРОДУКТА и составляет, если рассматривать весь класс капиталистов, ВЫЧЕТ ИЗ ПРИБАВОЧНОЙ СТОИМОСТИ или ПРИБАВОЧНОГО ПРОДУКТА: совершенно так же, как то время, которое требуется рабочему для закупки жизненных средств, является для него потерянным временем» (см. К. Маркс, «Капитал», Л., т. 2, 1950 г., стр. 145).
«Торговый рабочий непосредственно НЕ ПРОИЗВОДИТ ПРИБАВОЧНОЙ СТОИМОСТИ» (см. К. Маркс, «Капитал», т. 3, Л., 1950 г., стр. 311-312). Его труд является НЕПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМ трудом, поскольку он НЕ производит никакого продукта в ПРЕДМЕТНОЙ форме.
У Маркса речь о сфере услуг - транспорт, торговля. Там капитал не просто обращается - он там создаётся. Как и стоимость вообще.
В сфере услуг в чём выражается создание прибавочного продукта, заключающего в себе прибавочную стоимость? Где в сфере услуг прибавочный продукт ПРЕДМЕТНОЙ формы?
Маркс же прямо пишет: изменяется бытие вещи. Не какое-то там духовное, а самое обычное физическое бытие, хотя бы даже только пространственное (перемещение из пункта А в пункт Б). Это изменение требует затрат рабочего времени. Следовательно, создаётся стоимость.
« Ответ #183736 : Сегодня в 12:55:49 » На вопрос не ответил. Ладно.
Другой вопрос: что такое, с точки зрения марксизма, СТОИМОСТЬ?
_______________________________
Сейчас уже время 20:32:55 », а ответа всё нет.
Как видим, Antediluvian за целый день не смог ответить на простой вопрос. Придётся ответить за него.
По учению марксизма «Стоимость товара есть ПРЕДМЕТНАЯ форма затраченного при его производстве общественного труда» (см. К. Маркс, «Капитал», т. 1, Л., 1950 г., стр. 537). «Стоимость… существует
только в той или иной потребительной стоимости,
в той или иной ВЕЩИ» (см. К. Маркс, «Капитал», т. 1, Л., 1950 г., стр. 209).
Сфера услуг не создаёт никак ВЕЩЕЙ, в которых воплощалась бы прибавочная стоимость и которые можно было бы отчуждать и передавать в другие руки при продаже, как это делается со всяким товаром и, следовательно, сфера услуг не создаёт никакой стоимости.