О да , одна "теория надежности Вованчега" стоит как минимум Шнобелевки.
Один твой хамский пост стоит как минимум бана.
Крыть нечем - вот и хамите.
Чтобы в вашем хамском флуде не тонули хорошие идеи, мне не лень повторить. Может на этот раз будут контраргументы, а не визг и брань?
Итак, теория надёжности гласит, что если некий технический процесс состоит из ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ подпроцессов, то общая надёжность такого процесса равна произведению надёжностей всех подпроцессов.
Наиболее простым примером является последовательное подключение гирлянды ламп. Для того, чтобы работала гирлянда в целом, нужно, чтобы работали все лампы. Если, к примеру, мы имеем 5 ламп и надёжность (вероятность НЕотказа) каждой такой лампы равна 80%, тогда общая надёжность цепи равна 0.8 в степени 5, т.е. 0.32768 или 32.768%.
Очевидно, что общая надёжность любой технической системы, состоящей из последовательных звеньев или технических этапов, прямо пропорциональна надёжности звеньев и обратно пропорциональна их количеству. Из чего следует, что для поднятия надёжности любых технических систем нужно по возможности повышать надёжность каждого звена и уменьшать количество последовательных этапов (или последовательно выполняемых звеньев, каждое из которых зависит от предыдущего).
Также для повышения надёжности технических систем применяется метод резервирования. Наиболее простым примером является перестройка нашей гирлянды ламп из последовательного подключения в параллельное. В таком случае надёжность системы (вероятность прохождения электротока по цепи) составит макимальное значение надёжности из всех параллельно подключенных элементов, в данном случае, 80%. Или ещё более высокое значение, если присутствует некий автомат, переключающий систему на резервную лампу, если перегорела следующая (в случае, когда задействована только одна лампа в единицу времени).
Переходя наконец к нашим насатым баранам, следует отметить, что согласно легенде НАСА пилотируемые экспедиции на Луну в 1969-1972 годах выполнялись по т.н. однопусковой схеме, которая предполагала наличие большого количества ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ этапов, каждый из которых полностью зависел от предыдущего. Принимая во внимание среднюю надёжность ракетно-космических систем тех лет, примем значение надёжности каждого такого этапа (для простоты) равным 70%. И перечислим эти этапы:
1. Старт и выход на околоземную орбиту.
2. Манёвр разгона до второй комической скорости на орбите Земли.
3. Полёт пилотируемого корабля к Луне.
4. Перестыковка командного и лунного модуля при подлёте к Луне (в силу контруктивных особенностей комплекса).
5. Манёвр торможения для выхода на орбиту вокруг Луны.
6. Расстыковка с ЛМ на орбите Луны.
7. Манёвр торможения и посадки ЛМ.
8. Выход на поверхность Луны и работа там живых людей.
9. Взлёт с поверхности Луны.
10. Манёвры ЛМ на орбите Луны.
11. Стыковка ЛМ и КМ на орбите Луны.
12. Манёвр разгона для полёта к Земле.
13. Манёвр коррекции для входа в атмосферу под точным углом.
14. Расстыковка с посадочным модулем на подлёте к Земле.
15. Торможение со второй космической скорости в атмосфере Земли и мягкая посадка.
Вероятность успешного выполнения такой миссии равна 0.7 в степени 15, т.е. 0.004747561509943 (менее 0.5%).