Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.  В.И. Ленин

Автор Тема: Коммунизм на пальцах.  (Прочитано 615036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MrMister

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10525
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +741/-1464
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #3300 : 02 Июль 2007, 02:31:25 »
у меня нет никакого желания с тобой вести дискуссию - ты же начинаешь длинно что-то объяснять и втолковывать - да я ни в грош не ставлю все твои расуждения, неужели это ты еще не понял
Тебе втолковать что-то бесполезно,это все уже поняли. Но не только ты читаешь форум.То что ты ставишь высоко только свои,единственно правильные по твоему,рассуждения,это все тоже поняли.
Цитировать
Ты же сам что-то там написал выше, что интеллигенцию все "леваки" поносят
Нет,ты видно читаешь невнимательно. Леваки -не все,но многие,поносят то что они сами называют интеллигенцией. При этом не давая ни четкого определения интеллигенции,ни каких-либо иных подтверждений. Для них это просто ругательное слово,защитная реакция чтобы оправдать развал коммунистической системы "происками интеллигентов". Отрицая таким образом объективные причины и снимая ответственность и с системы и с самих себя. Не дав определения тому что ты понимаешь под интеллигентом,не подтвердив это ничем кроме своего мнения,ты ринулся в бой.
Цитировать
Я тебе и объяснил на примере -почему
Да,это великолепное доказательство. На примере Эдика ты и строишь свою теорию ? Или выборка более репрезентативная ? Проводил исследования и опросы ? Нет ? Тебе так кажется,да ? А кому-то другому кажется что интеллигенты -это слюнтявые пособники леваков и сами леваки вроде Блока,устроившие 17й год . Ну как тебе такое "доказательство" ? Блок против Эдика -пойдет ?
Цитировать
Кто разрушил царский строй, объяснил Деникин и еще один заклятый враг Советов Б-Брешковский. Посмотри, если есть желание, у меня на сайте мою статью "К национальному вопросу..." - там их прямые цитаты. Исчерпывающе объяснили - виновата интеллигенция, но не Толстой. Без него хватило конкретики, и опять же оба посетовапли на ее вороватость - не может не красть русский интеллигент
Да,тут ты прав, академик Лихачев или конструктор Королев постоянно что-нибудь тырили,например конфеты у пролетариев по карманам.
А пролетарии и выходцы из народа воруют меньше. Правда интересно насколько. В разы там или в процентах всего лишь ? Подкинь статистику.
Цитировать
А еще вспомни, что даже в СССР очки и шляпа считались дурными признаками
Ага,очки прописывали видно только интеллигентам ? И что-то не помню чтобы именно интеллигенты носили шляпы.
Цитировать
А выражение "вшивый интеллигент" помнишь? так зачем спрашиваешь, кто ненавидит интеллигенцию.  Ее в России презирают
А если серьезно,то интеллигент может быть разным и по манере одеваться и по убеждениям и по полезности обществу. Если тебе сильно зачем-то -впрочем я уже объяснил зачем-хочется создать унифицированный карикатурный образ в лучших традициях советских агиток -то валяй.
Если кто-то и говорил "вшивый интеллигент",то это не значит что так говорили все неинтеллигенты про всех интеллигентов. И не значит что все кто говорили были всегда правы- у иных достаточно зависти и глупости чтобы непонимать таких элементарных вещей как значимость профессии учителя итп. И не забывай что именно власть и настраивала на это своими разговорами о "прослойке",то есть как о неких неполноценных, недотягивающих до класса - обычное заигрывание с народом власти.
Цитировать
Но это не сильно бросается в глаза, поскольку при Советах ее расплодилось аж 55 млн, тогда как промышленных рабочих было только 30 млн. - выучили на свою голову. А толку от этих 55 млн. Эдиков?
Да и правда какой толк от учителей и прочих ненужных профессий. Или тот же Эдик который инженером на заводе электродвигатели разрабатывает -ну на хрен он нужен ?

Большой Форум

Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #3300 : 02 Июль 2007, 02:31:25 »
Загрузка...

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #3301 : 02 Июль 2007, 08:25:13 »
Мистер
Ну Эдик тот точно не нужен, ибо он ничего не разрабатывает, а только портит (при его мозгах) разработатанное другими. Что до учителей, то я не могу не согласится с Лениным, который сказал, что «они  опора буржуазного строя во всех, без  всякого исключения , капиталистических странах». Теперь эти "советские учителя" спокойно дожидаются того прекрасного времени, когда "платность" образования станет всеобщей даже в средней школе и им начнут платить, "как на Западе". Пока же, как то и дело сообщают СМИ, наиболее бойкие из них перебиваются взятками за сдачу тех или иных экзаменов.
Но это ладно, на всех известных мне форумах давно определились с интеллигенцией. По крайней мере отспорили, что она такое. Неужели здесь на более чем 200 страницах до этого не дошли руки.
Это странно. В институте, там, где я работаю, одна сволочь дала наиболее четкое определение интеллигенции - это тот, кто продает свои мозги. Оно близко к ленинскому. Рабочий, соответственно, тот, кто может продать только свои руки.  Я могу уточнить - у интеллигента голова - это центральный процессор, у рабочего периферийный, т.е. такой, которой новые знание не разрабатывает, а лишь передает такие знания рукам. С учетом таких определений революционеров нельзя относить к интеллигенции - Маркс написал огромное число толстых книг, но, как справедливо заметил Ленин, если бы не помощь  Энгельса (как капиталиста, заметим) помер бы с голоду. Капитал такие мозги покупать, естественно, не хотел, а у рабочих нет для таких покупок денег да и возможности их читать.

« Последнее редактирование: 02 Июль 2007, 08:30:41 от Хендар »

Оффлайн Потребитель

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +139/-114
  • Пол: Мужской
    • ЖЖ
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #3302 : 02 Июль 2007, 12:40:13 »
Хендару и не только

Замечательный бард Тимур Шаов не оставил без внимания фигуру, которую мы здесь тоже упоминали:

И потом, ведь любят на Руси тиранов.
Так оно привычней, что ни говори.
Я возьму державу, скипетр из Гохрана —
И меня Шандыбин выкрикнет в цари.

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #3303 : 02 Июль 2007, 13:42:08 »
Потребитель
Не неси чушь. Шандыбин в полном уме и добром здравии - зачем ему ЦАРИ. Он такую интеллигентскую глупость выкрикивать не будет. Да и мне это ни к чему. Я больше люблю за "зайчиками" на экране осциллографа подглядывать да книжки почитывать, а быть царем - такая скука. Приемы, тронные речи перед напомаженными придурками. Опять же заседания, заседания. И само сабой - визиты, включая приюты для сирот и лепрозории - без лицемерия царям же никак.  Нет, уволь. Это не для меня. Править у нас будет рабочая партия, генсеком будет слесарь Сидоров. На переходный период можно избрать президентом Шандыбина - очень толковый будет президент. У него не заворуешь и сразу поймешь, в чем смысл любимой работы и что такое стимул для интеллигента. Но не уверен, что он согласие даст.

Опять эта рожа на экране замелькала- это что - такая маска, или реально? Вот из него можно сделать наркомвнудела! Тогда уж точно - всем хана. Ежова переплюнет на 10 метров. Или еще Вышинским назначить - будет все говорить, говорить - матернодиалектически увязывать. Ну зачем господь таких придумывает?
Вот, наглядная важнейшая проблема, о которой Маркс ничего не написал - что делать при коммунизме с дураками, да еще с инициативными говорливыми дураками? Недоработал вопрос Карл!
« Последнее редактирование: 02 Июль 2007, 14:12:32 от Хендар »

Оффлайн Бергсон

  • Модератор
  • Патриарх
  • *****
  • Сообщений: 103360
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7373/-8166
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #3304 : 02 Июль 2007, 14:14:07 »
По этим признакам, например, можно надежно отличить европейские расы от монголоидной.
      Это логично и очень интересно Хендар, а как там обстоят дела с определением по генному составу национальности человека? Евреи, как вы знаете, уже посинели крича, что они с лёгкостью не только еврея генетически находят, это для них проще пареной репы, но и установили как доказанное что люди съехавшиеся со всего мира в Израиль сплошь потомки древних евреев! Мне это кажется бредом, так как национальность человека не определить уже хотя бы потому, что она вещ условная. Скажем вся Европа это родственники, разделившиеся со временем по языкам, как же их идентифицировать порознь? А евреи отказывают в праве быть в родстве с древними евреями палестинцам, то есть непосредственным потомкам этих самых евреев. Вот бы найти серьёзную статью по этому поводу авторитета.

эдя псковский
Цитировать
Знания нельзя экспоприировать. 
      Да, Эдя, знания нельзя экспроприировать, но этого и не надо, во-первых, потому, что новации в современном мире вы в своём сарае не родите, а во-вторых, не внедрите. Как для первого, так и для второго вам нужны вливания общества, а за них оно потребует своей доли. Поэтому баш на баш, общество даёт вам возможность заниматься творчеством, а вы разрешаете обществу изымать у вас «излишки». Допустим, вы талантливы, но без института, который даёт вам общество цена вам в базарный день как последнему бомжу; это вы не можете обойтись без общества, а общество найдёт такого же талантливого как вы и снабдит институтом, промышленной базой. Следовательно ваши претензии необоснованны, и знания столь же легко обобществляются как всё остальное. Тень на плетень не помогает.     
Цитировать
И вот в этом случае "могут предвидеть" только мерзавцы ЖЕЛАЮЩИЕ иметь рабов по праву рождения. ЖЕЛАЮЩИЕ УЖЕ В УТРОБЕ ПРИГОВОРИТЬ ЧЕЛОВЕКА К НЕПОЛНОЦЕННОСТИ. И НАДЕЯЩИЕСЯ НАЙТИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, ХОТЯ НЕТ НИКАКИХ ПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ ТАКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ! НИ ФИЛОСОФСКИХ НИ ОБЩЕНАУЧНЫХ. И растрата народных денег на рассизм, а хоть и Чубайсовских, есть МОДНОЕ ШУЛЕРСТВО. И академик вполне может быть таким же мерзавцем как и ты. Но в отличие от тебя ,он таки оговаривается -"данных нет".
      Эдя, вы будете спорить, что предрасположенность к алкоголизму, полноте, заболеваниям передаются по наследству? Говорят, алкоголизм социальная болезнь, но медики бесспорно доказали её врождённость. Почему не быть врождённым и некоторым другим психическим патологиям, и разве надо быть фашистом, чтобы их предположить? Психиатры вот установили наследственность шизофрении, многих психозов, а клептомания психиатрами же считается болезнью.

      Жаль что не получается конструктивного диалога между Хендаром и Эдей, хотя между ними много больше родства, чем со многими другими форумлянами. Вероятно, Эдина грубость служит ему плохую службу.

Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #3305 : 02 Июль 2007, 14:36:34 »
Бергсон
Ну как же нельзя, когда вот - типичный случай:
Доктор Вильям Хезелтайн (руководитель фирмы "Хьюмэн Геном Сайенс") настаивает, что в их банке содержится приватизированная информация на 120 тыс. генов. Этой информацией он не собирается пока делиться с мировой общественностью. Фирма вложила деньги в патенты и собирается заработать на полученной информации, поскольку она относится к генам широко распространенных болезней человека.
Вы, видимо, не заметили это на предыдущей странице.

Да, неужели я произвожу впечатление такого же дурака, как и этот. Какой кошмар! И дело не в грубости, я сам за грубым словом в корман не лезу. Я прекратил с ним дискуссию, когда понял, что от него кроме претенциозной галиматьи ничего не услышишь.

Что касается национальности, то сначала нужно определить, что это такое. Я 5 семинаров бился с русскими националистами, пытаясь получить от них ответ, как отличить "загорелого"русского от негра. Так и не ответили.
А вообще, надо бы поставить тему человек в свете последних данных генетики. В инете масса обзорных статей крупных ученых.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2007, 14:48:35 от Хендар »

Оффлайн MrMister

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10525
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +741/-1464
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #3306 : 02 Июль 2007, 14:43:49 »
эдя псковский
Цитировать
Знания нельзя экспоприировать. 
Да, Эдя, знания нельзя экспроприировать, но этого и не надо, во-первых, потому, что новации в современном мире вы в своём сарае не родите, а во-вторых, не внедрите. Как для первого, так и для второго вам нужны вливания общества, а за них оно потребует своей доли. Поэтому баш на баш, общество даёт вам возможность заниматься творчеством, а вы разрешаете обществу изымать у вас «излишки». Допустим, вы талантливы, но без института, который даёт вам общество цена вам в базарный день как последнему бомжу; это вы не можете обойтись без общества, а общество найдёт такого же талантливого как вы и снабдит институтом, промышленной базой. Следовательно ваши претензии необоснованны, и знания столь же легко обобществляются как всё остальное. Тень на плетень не помогает
Вроде речь шла несколько о ином и возможно Эдик тоже имел в виду иное. У Хендаров вызывают раздражение "интеллигенты" -то есть люди так или иначе думающие и более склонные к критическому мышлению и менее подверженные менипулициям с сознанием. Именно это у хендаров и вызывает бешенство и неприязнь. Ведь все должны с ним соглашаться, с его моделью общества и идти строем. Выполнять то что придумали хендары,а не обсуждать. А те кто начнут задавать лишние вопросы будут считаться врагами и глупцами.
Но -хорошо если эти вопросы придут к крестьянину или рабочему так сказать интуитивно и он не сможет грамотно поспорить с хендерами. Ему просто будет указано на то что он дурак.
А вот если спорить начнет кто-то подготовленный.спорить и не соглашаться и хорошо это обосновывать,то это и вызывает у хендаров дикую злобу.
Если хендар видит капиталиста,то ему просто объявить его вором и отобрать материальные средства. А что делать с интеллигентом,которого обвинить не в чем кроме того что он не согласен,да еще и аргументироваанно не согласен ? Что у него отнимать ? Как его объявить врагом,на каких основаниях ?
Вот это всё и вызывает у хендаров припадки бешенства по отношению к интеллигенции,которой он приписывает набор отрицательных свойств,преувеличивает и создает карикатурный образ.
Впрочем и ленины и хендары -это такие же интеллигенты. Но раз они мыслят иначе,то они готовы объявить интеллигентами и заклеймить только своих оппонентов.
Именно поэтому Эдик видно и написал что хендар свершивший революцию захочет уничтожить физически и бедного интеллигента и уже лишенного его богатства капиталиста. Ведь знания-то,мысль и разум у них остаются. А это ох как опасно для хендаров. А учитывая то что в глубине души они осознают что сами глупее и ниже их,то им такая конкуренция не нужна. Не надо это им в их четком плане строительства нового общества, где они единственно возможно умные,мыслители-слово интеллигент они не будут использовать- а остальные должны лишь подчиняться.
Они хотят построить общество рабов,пусть и в первую очередь духовного рабства. Но разве это не есть самое страшное ? Не об этом ли предупреждал Оруэлл ?

Оффлайн Потребитель

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +139/-114
  • Пол: Мужской
    • ЖЖ
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #3307 : 02 Июль 2007, 14:48:38 »
Править у нас будет рабочая партия, генсеком будет слесарь Сидоров. На переходный период можно избрать президентом Шандыбина - очень толковый будет президент. У него не заворуешь и сразу поймешь, в чем смысл любимой работы и что такое стимул для интеллигента. Но не уверен, что он согласие даст.

Думаю, не даст он согласия. "Буржуинские" сардельки рекламировать надежнее и выгоднее.

Так что ищите сразу слесаря Сидорова. В дурдоме. Потому как нормальный слесарь догадается, что руководить партией и страной ему рановато.

Оффлайн MrMister

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10525
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +741/-1464
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #3308 : 02 Июль 2007, 14:53:31 »
Да,те кто способны мыслить -это всегда опасность и для власти и для тех кто хочет придти во власть и управлять сознанием масс.
Вчера был момент в Исторических Хрониках -год 1941й Константин Симонов. Правда -или нет не знаю,но именно этот эпизод похож на правду.
Москва в 41м перед наступлением немцев. Чинуши и директора заводов бегут,набив машины добром,а обозлившиеся люди их бьют. Пара дней полной паники и безвластия.
И уезжают из Москвы интеллигенты,но не по своей инициативе,а пришло предписание советской власти -всем им уехать,кто не уедет будет считаться пособником немцев.
Ведь никто не знал как дело повернется. Боялись власти что в городе безвластия останутся люди которые что-то соображают и могут настроить простых людей не так.Тем более что коммунистическую власть ох как не жаловали и по городу пошли разговоры что надо бить евреев.
Всегда сволочная ком-власть боялась тех кто может свободно мыслить.

Оффлайн MrMister

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10525
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +741/-1464
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #3309 : 02 Июль 2007, 15:02:28 »
Ну Эдик тот точно не нужен, ибо он ничего не разрабатывает, а только портит (при его мозгах) разработатанное другими
Вот так ? Обнаружена зависимость политических взглядов на результаты труда инженера или ученого ?
Коммунисты такие примитивные.
Вот тут недавно один новый левый форум появился. И там обсуждали какие разделы сделать. Так вот бур предложил сделать раздел "религия и отсутствие мозгов".
Видно в его светлом коммунистическом сознании представилось что все верующие сразу радостно побегут под эту вывеску, чтобы передовой бур объяснил им какие они тупые.
Ладно,не только эта "гениальная" реклама. Но бур еще и раздел науки модерирует. Наверное не знает что и Ньютон и Энштейн и многие другие были верующими. Но куда им до бура.

Оффлайн MrMister

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10525
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +741/-1464
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #3310 : 02 Июль 2007, 15:11:34 »
Теперь эти "советские учителя" спокойно дожидаются того прекрасного времени, когда "платность" образования станет всеобщей даже в средней школе и им начнут платить, "как на Западе". Пока же, как то и дело сообщают СМИ, наиболее бойкие из них перебиваются взятками за сдачу тех или иных экзаменов.
Да они "спокойно" последние лет 15 сидят на зарплатах по 3-5 тысяч рублей,чем вызывают гнев хендаров. Вот противоположность-то -постоянно они воруют и взятки берут,не то что честный пролетарий который никогда с завода гайки не вынесет.
Имхо,очень хорошо что Хендар здесь пишет свои глупости и что Бергсон ему поддакивает. Лучшей антирекламы для коммунизма не придумать.

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #3311 : 02 Июль 2007, 15:11:53 »
Как дурак, Мистер, в отличие от Эдички просматривается не отчетливо - похоже он просто  заслан сюда от едросии в качестве агитропагандиста - зачитывать общие декларации, подготовленные "нашими". Все бы ничего - но объемы!

Цитировать
Потребитель:Потому как нормальный слесарь догадается, что руководить партией и страной ему рановато.
Ошибаешься, такие есть и достаточно много- я с ними сталкиваюсь. Одному -с ЗИЛа под восемьдесят, а тоже в бой рвется и ПСС Ленина имеет, почитывает и цитирует - меня даже правит и одергивает, представляешь!
И что удивительно, он тоже недоволен, что  у Маркса нет уравнений - что это, мол, за теория - без уравнений! Я ему доказываю, что накатаю со знакомым математиком уравнения, по решениям которых он должен будет мне каждое утро в постель пиво приносить. Все равно, не убеждает - подавай ему уравнения для революции! Тяжелый у нас народ все-таки.

Потом, дело ведь в том, что, насмотревшись интеллигентных генсеков и президентов - вроде Горбачева, Ельцина и Путина, слесарь Сидоров поймет сам, и партия подскажет - НАДО ФЕДЯ! Тут уж не откажишься - партийное поручение рабочей партии и партийная рабочая сознательность это тебе не интеллигентские ля-ля.
Но это не для твоего уровня понимания, для тебя, если должность не позволяет красть - это вообще не должность. Поэтому ты и не можешь допустить, что Шандыбин может перейти с прибыльной должности, на ответственную. Где стимул? - это ты, кажется, недоумевал, или Мистер? Я и говорю, меряете рабочих под свой убогий интеллигентский воровской аршин.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2007, 08:24:20 от Хендар »

Оффлайн Бергсон

  • Модератор
  • Патриарх
  • *****
  • Сообщений: 103360
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7373/-8166
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #3312 : 02 Июль 2007, 15:29:28 »
Бергсон
Ну как же нельзя, когда вот - типичный случай:
 
Вы, видимо, не заметили это на предыдущей странице.
      Нет, я заметил, но ведь ваш пример из капиталистического общества, а я писал о социалистическом.
Цитировать
Да, неужели я произвожу впечатление такого же дурака, как и этот. Какой кошмар! И дело не в грубости, я сам за грубым словом в корман не лезу. Я прекратил с ним дискуссию, когда понял, что от него кроме претенциозной галиматьи ничего не услышишь.
      Вы оба, хоть и в разной степени знаете марксизм, и оба осуждаете развал СССР. 
Цитировать
Что касается национальности, то сначала нужно определить, что это такое. Я 5 семинаров бился с русскими националистами, пытаясь получить от них ответ, как отличить "загорелого"русского от негра. Так и не ответили.
      Да, у этих ребят с интеллектом хуже, чем с погромными настроениями.
Цитировать
А вообще, надо бы поставить тему человек в свете последних данных генетики. В инете масса обзорных статей крупных ученых.
      Очень было бы интересно.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #3313 : 02 Июль 2007, 15:43:49 »
Бергсон
Ладно, оставим в покое убогого.

Теперь о знании. Это вопрос важнейший и интереснейший. Вокруг него много интеллигентских спекуляций. Его бы тоже надо проработать. Но социализм действительно экспроприировал - обобществлял знания, и это вызывало и вызывает к нему бешенную ненависть интеллигенции - не дает заработать на общественном знании. Тут есть что обсудить.

Что касается национальности, то ее внятного определения никто не дал. Есть общие рассуждения, которые к гену не подошьешь.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2007, 15:54:01 от Хендар »

Оффлайн Бергсон

  • Модератор
  • Патриарх
  • *****
  • Сообщений: 103360
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7373/-8166
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #3314 : 02 Июль 2007, 15:47:38 »
Но социализм действительно экспроприировал - обобществлял знания, и это вызывало и вызывает к нему бешенную ненависть интеллигенции - не дает заработать на общественном знании. Тут есть что обсудить.
      Да я, собственно и без обсуждения с вами согласен.
Цитировать
Что касается национальности, то ее внятного определения никто не дал. Есть общие рассуждения, которые к гену не подошьешь.
      Естественно, ведь национальность субъективное, а не объективное понятие в общефилософском смысле. 
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #3315 : 02 Июль 2007, 16:01:14 »
Да, тут нельзя не согласиться с Самиром, который определил национальность, прежде всего, как культурную особенность.

По вопросу знания мы с Вами договоримся, но это получится далеко не со всеми, особенно  с теми, кто трубуют за знания платить и спрашивают, как социализм решает этот вопрос. Вы почитайте тут, какой визг поднял Эдичка по поводу того, что социализм крупно недоплачивал Уаттам. Как будто он сам Уатт. Я ему ответил, что Королев и Туполев на социализм не в обиде, хотя один сидел, а второй - едва, или тоже.
В общем, советую просмотреть вопли Эдички. Показательны.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2007, 16:12:40 от Хендар »

Оффлайн MrMister

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10525
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +741/-1464
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #3316 : 02 Июль 2007, 17:53:47 »
Как дурак, Мистер, в отличие от Эдички просматривается не отчетливо - похоже он просто  заслан сюда от едросии в качестве агитропагандиста - зачитывать общие декларации, подготовленные "нашими"
Да,это видно твой самый убедительный аргумент под названием "сам дурак".
Чем ты свои обвинения в мой адрес подтверждаешь ? Приведи "деклараци наших",сравни с тем что я пишу на форуме. Ты так и сделал ? Нет ? Опять тебе просто так показалось ?
Мне вот например показалось что ты пашешь на Моссад. Доказательства ? А такие же как и у тебя.
Вообще этот раздел становится всё более безумным и бессмыссленным. Аргументы здешние 10-12 леваков, которых набралось с просторов РФ для "бурных дискуссий",не воспринимают.
Ладно,их можно признать безумцами. Но вот Бергсон -это дело иное. Мне сдается что на самом деле это ярый антикоммунист,который действует методом гротеска,чтобы показать весь абсурд коммунистической идеи,довести весь абсурд и идиотизм до абсолюта,чтобы все поняли что такое этот коммунизм.

Оффлайн Самир

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3155
  • Рейтинг: +318/-455
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue.
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #3317 : 02 Июль 2007, 18:00:05 »
То есть сработала система когда экономические отношения меняют мораль индивида ?
-Нет,не сработала. Ведь те же индивиды через несколько лет после исчезновения советского строя в одночасье лишились этой морали.
Странно,да ? Можно оправдать -мол -трудности. Но если вы порядочный человек и мораль ваша четко устоялась,то что при первой трудности,вы выкинете ее как ненужную ? - Нет.
Да. При второй трудности. А если тебе не ведомы трудности которые испытывали люди в начале 90х, то сиди на жопе ровно. Герой-моралист. Тьфу!
Пустопорожние рассуждения.После второй трудности получается все должны идти в бандиты ? Почему тогда кто-то пошел после второй трудности и даже первой,а кто-то -нет,и даже после десятой ?
С точки зрения прмитивного левака,вооруженного "единственно верным учением" этого не объяснить.
Я то - не примитивный. +@> Не "должны идти", А ИДУТ! Ты на производстве работал? Борьбу за рабочее место видел? НУ И ЧЕГО ТЫ ЛЕЗЕШЬ СО СВОЕЙ КНИЖНОЙ МОРАЛЬЮ? ТЫ СВОЮ ТО МОРАЛЬ НА ИЗЛОМ ПРОБОВАЛ!!?? Ебнуть тебе по почкам ,и сойдет твоя мораль как дурная кожа. Да, кто -то упирается ,но таких проценты и их быстро уничтожают. ВЫМАРИВАЮТ. Как тараканов. Увольняют и под забор спихивают. И люди начинают ЛГАТЬ. Конспирироваться. +@> И принимают условия игры на выживание. Или НЕ выживают. НЕ оставляют потомства.Все по НАШЕМУ Дарвину. +@> Мораль - надстройка. +@>
Разумеется "неосновная" мораль существует в виде субкультур. Но это как хобби. +@> +@> +@>


Ну, Псковский, хоть это Вы и не мне сказали, но, увидев, не могу не "прореагировать".
Что ж Вы о людях-то так плохо?
Бросьте, были в России времена и похуже тех самых 90-х, да и не только в России, в конце концов. (Можно, конечно, мне возразить цитатой: "бывали хуже времена, но не было подлей...", - но и это не совсем верно).
Сам факт того, что и человечество, мир, и Россия, в частности, ПЕРЕЖИЛИ эти времена, не превратилось общество в толпу духовных людоедов - это говорит о том, что все же мораль, этика проносятся, не отдельным человеком, но человечеством через время... (Помните: "Дитя осьмнадцатого века, своих страстей он жервой был, и ненавидел человека, хоть человечество любил..." Не не надо забывать, что человечество - оно из "человеков").
trotzdem

Оффлайн Бергсон

  • Модератор
  • Патриарх
  • *****
  • Сообщений: 103360
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7373/-8166
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #3318 : 02 Июль 2007, 18:35:24 »
Да, тут нельзя не согласиться с Самиром, который определил национальность, прежде всего, как культурную особенность.
      Как не согласиться с очевидностью?
Цитировать
В общем, советую просмотреть вопли Эдички. Показательны.
      Я всё читаю.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн MrMister

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10525
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +741/-1464
Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #3319 : 02 Июль 2007, 21:02:57 »
Но это не для твоего уровня понимания, для тебя, если должность не позволяет красть - это вообще не должность
Хоть это и адресовану Потребителю,но в очередной раз очевидно что хендар приписывает оппоненту то чего тот не говорил. Это постоянный метод хендаров -врать и придумывать. Только с этим методом они и могут аргументировать,плоховато,но без него никак совсем не выходит.
Цитировать
Поэтому ты и не можешь допустить, что Шандыбин может перейти с прибыльной должности, на ответственную
Просто слишком много примеров того как рабочие и коммунисты быстренько курвятся и переходят в услужение властям. Где примеры иного ? Наверное это и имел ввиду Потребитель.
Но важно иное. Шандыбин -это исключительно исполнитель. Нет ни навыков ни способностей для руководства чем-либо,нет инициативности. Именно поэтому вначале он был наемным работником на заводе, а сейчас также стал что-то рекламировать,как пишет Потребитель.
Если бы сейчас он допустим организовал пусть мелкое производство на человек десять,на те же деньги от рекламы,показал бы пример успешного малого предприятия на котором стал бы делить все доходы поровну,то есть платил бы себе столько же сколько и работникам. Типа пример социалистической артели.
Это привлекло бы больше к нему сторонников чем любые громкие речи,да и к левым идеям. Намного больше чем громогласные слова.
Думаете он не догадывается что можно что-то такое сделать? Да нет,он просто не способен даже на это, какое там страной руководить.
Показывали тут как-то по Тв колхоз сохранившийся с советских времен,где председатель умудрился всё сохранить и преумножить и сегодня там и зарплаты высокие и дороги построены и дома. Казалось бы вот реклама социализма. Но что-то этот председатель по ТВ ничего не кричит как Шандыбины и Анпиловы, а просто свое дело делает. И даже рынок ему не мешает. Почему бы ему не начать тоже громко кричать с трибун ? Наверное хватает дел и работы чтобы сделать жизнь людей лучше.Не надо это ему.
Это разные типы людей -крикуны-революционеры хендары-шандыбины,и деятели,способные сделать полезное дело, организовать людей и руководить.

Большой Форум

Re: Коммунизм на пальцах.
« Ответ #3319 : 02 Июль 2007, 21:02:57 »
Loading...