Кто изучает, где и как? Подробнее плиз. )
Наверно ты забыл то что Покровский изучил свойства инконеля
и оказалось то что он ни при каких мыслимых условиях не способен
выдержать тепловой поток в двигле Фу-1.
Так изучают, конечно же, отчего ж не изучать.
Например, вот в Омске

Слово «Сатурн» в этом пособии ж два раза встречается. Вот в таком контексте
Стр. 124
Для реализации предполагаемой программы пилотируемых полетов на Луну в Китае исследуются варианты создания специальной РН, которая по своим возможностям должна заметно превосходить новую РН LM-5. Тяга при запуске такой лунной РН тяжелого класса должна быть на уровне 3000 т. Для сравнения, тяга на уровне моря двигательной установки первой ступени S-1С РН «Сатурн-5», которая обеспечивала запуск на Луну космических кораблей «Аполлон» массой до 45 т, составляла 3470 т. Отсюда следует, что китайский… и т.д.
Стр. 260.
На nервой стуnени РН Falcon-X намечено установить три двигателя Merlin-2, при этом высота РН составит 91,4 м при грузоподъемности 38 т. В дальнейшем nри создании РН Falcon-X Heavy, nредnолагается исnользовать 9 двигателей Merlin-2, объединенных в три связки . Суммарная тяга этих двигателей может составить примерно 4898,9 т, что позволит доставлять на околоземную орбиту объекты массой 125 т. На РН Falcon-XX, соизмеримой по высоте с РН «Сатурн-5», намечается установить шесть двигателей Merlin-2 в одной связке, что nозволит выводить на орбиту груз массой 140 т.Это всё, что надо было знать
студентам и аспирантам аэрокосмических специальностей вузов о «Сатурнах» в 2011-м году. На этом изучение того…
А за РД F-1 даже упоминаний нет. Зато валимся
пацтол от рекламы РД Merlin-2, которого нынче тоже нет, даже в Википедии.
Студентам и аспирантам аэрокосмических специальностей вузов, вероятно, тоже приходилось валиться
пацтол от невероятной чуши авторов справочника по данным NASA – если 9 шт. Мерлинов-2 суммарной тягой в 4898,9 т (т.е. по 544,4 т на каждый) выводили 125 т на НОО, то 6 шт. могли вывести уже 140 т!
Только не надо говорить, что я текст перекручиваю и прочую лабуду говорить, ибо авторы на той же странице влепили таблицу для ещё большего мозгоимения, где волшебные Мерлины-2 на РН Falcon-XX выдавали уже аж по 771,1 тяги каждый! А чтобы
студентам и аспирантам аэрокосмических специальностей вузов не показалось мало, то эти 9 и 6 шт. на НОО уже стали выводить только по 56,6 и 63,5 т ПН соответственно!

Так что изучают, конечно же, отчего ж не изучать.
Пацталом.
